Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стены добавят срок©

В бухгалтерском учете торговой организации как объект основных средств отражен навес без стен (шифр 20348, нормативный срок службы и срок полезного использования –10 лет). Навес введен в эксплуатацию 31.12.2010 г. и используется для хранения тары. В октябре 2015 г. на основании проектной документации подрядчиком по договору строительного подряда были возведены с трех сторон кирпичные стены, а со стороны лицевого фасада – сетчатые раздвижные ворота. Затраты по реконструкции были отнесены на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости навеса. После окончания работ и приемки объекта в эксплуатацию его срок полезного использования был увеличен до 12 лет (10 х 1,2).

Правильно ли установлен срок полезного использования реконструированного навеса?

Нет, не правильно.

Согласно приложению 5 к Инструкции № 37/18/6 к реконструкции относится совокупность работ по полному или частичному переоборудованию или переустройству объекта, изменению и при необходимости дополнению его технологической схемы с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, обеспечивающая получение более высоких качественных и количественных показателей объекта. В результате реконструкции изменяются конструкция и комплектация объекта основных средств, его стоимость, может быть пересмотрен срок службы и увеличиваться его ресурс.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 37/18/6 комиссия по амортизационной политике организации вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и (или) сроков полезного использования основных средств в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ.

Нормативный срок службы и срок полезного использования продлеваются на период, в течение которого амортизация по данным объектам не начислялась в соответствии с Инструкцией № 37/18/6.

Порядок пересмотра сроков полезного использования распространяется в т.ч. и на случаи реконструкции, модернизации (п. 67 Инструкции № 37/18/6).

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Наибольший срок полезного использования, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.

Кроме того, согласно п. 17 Инструкции № 37/18/6 нормативный срок службы определяется исходя из постановления № 161 в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

После реконструкции объект следует отнести к виду основных средств «навес со стенами». Такой объект в соответствии с приложением к постановлению № 161 относится к виду основных средств с шифром 10008, нормативный срок службы – 20 лет.

Таким образом, учитывая нормы 17, 24, 67, 21 Инструкции № 37/18/6 и на основании приложения 3 к Инструкции № 37/18/6, согласно которому диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Здания», составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока службы, срок полезного использования реконструированного навеса может быть установлен в диапазоне от 16 (20 х 0,8) до 24 (20 х 1,2) лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений