Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
29.05.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стаж работы и квартирный учет

Фото: freepik.com

Ситуация. У работника организации, проживающего в Минском районе, увеличился состав семьи и, соответственно, изменились жилищные условия. Он собирается стать на квартирный учет по месту работы.

Должен ли при решении вопроса о постановке работника на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитываться стаж работы в организации?

Что касается учета стажа работы в организации, то на основании подп. 1.7 п. 1 ст. 37 ЖК не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане по месту работы (службы), прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в населенных пунктах Минского района, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение 5 лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в населенных пунктах Минского района. 

Эти ограничения не распространяются на  указанных в подп. 1.6 п.1  ст. 37 ЖК детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, прибывших в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов в связи с назначением на должности, включенные в кадровый реестр главы государства, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами).

Таким образом, граждане, постоянно проживающие (и зарегистрированные по месту жительства) в населенных пунктах Минского района (не относящиеся к числу лиц, прибывших из других населенных пунктов) могут быть приняты в установленном порядке при наличии соответствующих оснований на квартирный учет по месту работы независимо от стажа работы в организациях, расположенных в населенных пунктах Минского района. 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений