Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
07.08.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки требуют осторожности©

В следующем году планируется несколько изменить порядок взимания косвенных налогов. В проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предлагается скорректировать правила предоставления налоговых вычетов по НДС и ставки акцизов.

В следующем году планируется несколько изменить порядок взимания косвенных налогов. В проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предлагается скорректировать правила предоставления налоговых вычетов по НДС и ставки акцизов.

Главным новшеством в 2016 г. может стать введение электронного счета-фактуры. В соответствии со ст. 106-1 этот документ плательщики будут обязаны выставить при совершении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав их покупателю. При этом счет-фактура станет основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету в порядке, установленном главой 12 НК. Кроме того, согласно п. 4 ст. 105 НК покупатель сможет потребовать у продавца, применяющего расчетную ставку НДС, выделить на кассовом чеке ставку и сумму НДС. По товарам, приобретенным по розничным ценам с использованием кассового оборудования, вычет НДС можно будет произвести на основании платежных документов, формируемых этим оборудованием, если в них ставка и сумма НДС указаны в качестве реквизита платежного документа либо выделены плательщиком, реализующим товары по розничным ценам, по требованию покупателя с заверением печатью (штампом) плательщика и подписью главного бухгалтера или лица, им уполномоченного.

Авторизованные сервисные центры смогут осуществлять налоговые вычеты в полном объеме при реализации услуг по ремонту транспортных средств для нерезидентов при наличии документов, указанных в п. 14 ст. 102 НК. В п. 8 ст. 108 НК устанавливается срок представления в налоговый орган уведомления о выборе постоянного представительства, по месту расположения которого иностранная организация будет подавать в налоговый орган декларацию по НДС в целом по всем объектам обложения НДС, относящимся ко всем ее постоянным представительствам. Такое предложено предоставлять в ИМНС не позднее 5 рабочих дней до наступления очередного налогового периода по НДС.

В новом году перечень подакцизных товаров пополнится новыми позициями: топливо печное бытовое (ставка — 1 315 000 Br за 1 тонну) и энергетические напитки (7000 Br за 1 литр готовой продукции). Ставки акцизов на нефтепродукты и большинство спиртных напитков не изменятся. Предполагается повысить их только на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии (на 3%), а также на табачные изделия (9,5%), сигареты I и II групп (на 4,8 и 17,2%), сигареты без фильтра и папиросы (4,9%). Законодатели решили не усугублять ростом акцизов и без того сложное положение производителей ликеро-водочных изделий (в т.ч. участников созданного недавно холдинга), коньяков, вин, пива и слабоалкогольных напитков. В прошлые годы в республике ставки акцизов на алкоголь индексировались выше темпов роста инфляции. Теперь приходится принимать во внимание снижение спроса на алкоголь, финансовые проблемы производителей и требования распоряжения Евразийского межправительственного совета № 14 «О мерах, направленных на гармонизацию ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в государствах — членах Евразийского экономического союза». Также следует учитывать акцизную политику в России, где в т.г. ставки акцизов на алкогольную продукцию не повышались, а в 2016–2017 гг. предусмотрено минимальное повышение ставок акцизов на отдельные товары алкогольной группы.

Также планируется увеличить ставки акцизов на газ углеводородный сжиженный, используемый в качестве автомобильного топлива, и масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (5,8%).
 
Отдел налогообложения "ЭГ"
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by