Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
28.09.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставки на понижение

Россия выступает за временное (сроком на 6 месяцев) введение нулевых ставок ввозных пошлин на картофель, капусту и гречиху. В случае, если инициатива будет одобрена Комиссией Таможенного союза, это может существенно изменить ситуацию на данных товарн...

Россия выступает за временное (сроком на 6 месяцев) введение нулевых ставок ввозных пошлин на картофель, капусту и гречиху. В случае, если инициатива будет одобрена Комиссией Таможенного союза, это может существенно изменить ситуацию на данных товарных рынках, в т.ч. в нашей республике.

Отмена ввозных пошлин, продиктованная снижением объемов производства картофеля, капусты и гречихи в России в связи с засухой, одобрена на минувшей неделе подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительства РФ.

Теперь, чтобы пошлины были пересмотрены, соответствующее решение должна принять Комиссия ТС. Между тем снятие тарифных барьеров на отдельные виды овощей может оказаться не в интересах других участников союза, в частности Беларуси. Напомним, до вступления в силу Единого таможенного тарифа ТС наша республика практиковала временное повышение ставок ввозных таможенных пошлин на овощи в осенне-зимний период с целью защиты интересов отечественных производителей. Так, к примеру, Указом от 15.11.2009 № 542 для картофеля, белокочанной капусты, моркови, свеклы и репчатого лука были установлены заградительные ввозные пошлины в размере 180% от таможенной стоимости товаров. Сейчас согласно ЕТТ пошлины на импортную капусту и картофель составляют 15%, гречиху — 5%.

В этом году в Беларуси неплохой урожай второго хлеба. По оперативным данным Минсельхозпрода, на 25 сентября сельхозорганизациями республики собрано 595,3 тыс. т картофеля при средней урожайности культуры 189,7 ц/га, или на 19,2 ц/га выше прошлогодней. Открытие рынка ТС для картофеля и капусты из ЕС может здорово подпортить планы Минсельхозпрода и Белкоопсоюза по экспорту продуктов в РФ. Возможное падение цен и объемов наших поставок грозит сокращением валютной выручки. Дешевый импорт также способен изменить конъюнктуру белорусского рынка. Даже если в рамках ТС будет принято решение о беспошлинном ввозе только на территорию России, в условиях отсутствия полноценной границы сложно будет препятствовать реэкспорту к нам из России европейских овощей.

Впрочем, и нашу республику неурожай этого года подталкивает к некоторым односторонним решениям. Участники заседания Комиссии ТС 20–21 сентября в Москве «приняли к сведению информацию о введении временного запрета вывоза с 15 сентября 2010 г. по 15 марта 2011 г. некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Республики Беларусь в связи со снижением урожайности ряда масличных культур и значительными потерями озимого рапса и льна», сообщает официальный сайт комиссии.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений