Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
12.08.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка рефинансирования остается на прежнем уровне – 7,75% годовых

Фото: cbr.ru

Сегодня по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике Нацбанк принял решение сохранить без изменения ставку рефинансирования и ставки по операциям регулирования ликвидности.

На решение Нацбанка оказали влияние среднесрочный прогноз динамики потребительских цен, состояние белорусской и мировой экономики и ситуация на финансовом рынке страны. Среди основных дезинфляционных факторов регулятор отметил сокращение деловой активности, уменьшение спроса со стороны населения, сдерживание роста цен со стороны Правительства. С другой стороны давление на инфляцию оказали контрциклические меры, принятые Правительством для поддержки экономики, оптимизация долговой нагрузки на предприятия и население, смягчение отдельных пруденциальных требований к банкам. В итоге инфляция хоть и сложилась меньше, чем прогнозировалась в мае, тем не менее остается выше запланированного на год уровня – 5,2%. Ожидается, что в оставшиеся до конца года месяцы годовая инфляция будет находиться в пределах 5-5,3%.

Отмечая тенденции развития финансового рынка, Нацбанк отметил сокращение депозитов в белорусских рублях и растущий спрос на иностранную валюте. Несмотря на всплеск девальвационных ожиданий, регулятор оценивает сложившуюся ситуацию на валютном рынке как временную и позитивно настроен относительно перспектив белорусского рубля.

С учетом сделанных прогнозов относительно перспектив развития национальной экономики Нацбанк не исключает возможности продолжения политики умеренного смягчения монетарных условий, однако из-за  усилившихся девальвационных ожиданий экономических агентов и текущей ситуации на валютном и депозитном рынках вынужден отложить соответствующее решение на более поздний срок. Сообщается, что дополнительное заседание по денежно-кредитной политике состоится 14 октября 2020 года, когда и будет принято решение по ставкам исходя из ожидаемого баланса инфляционных рисков, а также прогноза развития ситуации на валютном и депозитном рынках.

Со своей стороны отметим, что Нацбанк принял взвешенное решение и учел непростую ситуацию, которая сегодня складывается на финансовом рынке страны. Однако с учетом политического кризиса, который наблюдается в стране, а также возможной реакции мирового сообщества на события в Беларуси, оценка среднесрочных перспектив валютного и депозитного рынка выглядит слишком оптимистичной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений