Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Валютный рынок
15.01.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка рефинансирования 66% годовых

Начало финансового года для рублевого и валютного рынка проходит несколько нетрадиционно по сравнению с аналогичным периодам прошлых лет. Прежде всего это связано с относительно спокойным "закрытием" банковской системой 2001 года. Привычного для дека...

Начало финансового года для рублевого и валютного рынка проходит несколько нетрадиционно по сравнению с аналогичным периодам прошлых лет. Прежде всего это связано с относительно спокойным "закрытием" банковской системой 2001 года. Привычного для декабря оттока ликвидности из банковской системы не наблюдалось. Скорее, произошло обратное. Финансирование отдельных банков в декабре незамедлительно сказалось на процентной ставке на кредиты "овернайт", которая в первые дни текущего года упала вплоть до 35--40% годовых. Одновременно со ставкой на однодневные кредиты наметилась тенденция к снижению стоимости "длинных" денег с 90--95% до 80--85% годовых. Подобный переизбыток рублевых ресурсов мгновенно отразился на валютном рынке. Отрицательная разница между предложением и спросом на торгах ОАО "БВФБ" только по доллару США за неполные две недели нынешнего года составила более 40 млн. USD.

Однако в последние дни минувшей недели ситуация в корне изменилась. Отток рублей в наличный оборот и на валютный рынок обусловил резкий кризис ликвидности. Ставка на кредиты "овернайт" взлетела до 130--150% годовых, чего практически не наблюдалось на протяжении года. Это еще раз подтверждает мнение о том, что банковская система испытывает большие трудности в период выплаты заработной платы, чем во время уплаты налогов или доформирования фонда обязательных резервов. Причем с каждым месяцем кризисы рублевой ликвидности в конце первой декады становятся острее. Перераспределение рублей в сторону валютного рынка только усугубило ситуацию. К тому же Нацбанк фактически не принимал никаких действий для её исправления, справедливо указывая на очевидное решение проблем рублевой ликвидности путем продажи валютных ресурсов.

Правда, главный шаг в данном направлении Нацбанком все же был предпринят: на прошлой неделе объявлено об увеличении с 15 января базовой ставки рефинансирования с 48% до 66% годовых. Такое решение принято, ориентируясь на инфляцию, которая, несмотря на традиционно высокий потребительский спрос в декабре, по предварительным данным, составила 5,5%. Увеличение темпов инфляции не могло не отразиться на реальной величине ставки рефинансирования, отрицательное значение которой за декабрь составило -1,4%. Повышение ставки на 18 процентных пунктов неминуемо отразится на процентных ставках по депозитным счетам, что отчасти реанимирует ожидания возврата наличности в банковскую систему и некоторого снижения давления на рынке наличной валюты. Помимо этого, стоит ожидать повышения привлекательности первичного рынка ГКО, которая снижалась на протяжении всего 2001 г. именно по причине планомерного снижения ставки рефинансирования. Однако это произойдет лишь при решении проблемы ликвидности банковской системы и отсутствии локальных кризисов, аналогичных нынешнему.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений