Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка НДС и услуги перевозки

Какая ставка НДС применяется и указывается в акте экспедитора при заявке заказчиком международной перевозки с последующим привлечением белорусского перевозчика для транспортировки со склада временного хранения?

Ставка НДС применяется в зависимости от фактического содержания (исполнения) оказанной услуги.

По общему правилу обороты по реализации услуг на территории РБ признаются объектом обложения НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). Отметим, что местом реализации услуг экспедитора является территория РБ, если деятельность экспедитора осуществляется на ее территории и (или) местом его нахождения является РБ (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

В соответствии с подп. 2.12.5 п. 2 ст. 93 и п. 10 ст. 98 НК налоговая база НДС по услугам транспортной экспедиции определяется как сумма, полученная в виде вознаграждения экспедитора. При этом обороты по возмещению экспедитору клиентом сумм расходов по приобретению используемых при оказании услуг по договору транспортной экспедиции, не покрываемых вознаграждением экспедитора, не признаются объектом обложения НДС.

Таким образом, объектом обложения НДС является сумма вознаграждения экспедитора.

Момент фактической реализации услуг определяется как приходящийся на отчетный период день их оказания независимо от даты проведения расчетов по ним. Днем оказания услуг является дата передачи оказанных услуг в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы) (п. 1 ст. 100 НК).

Услуги перевозки (экспедирования) ввезенных из-за пределов РБ товаров на территории РБ не могут быть отнесены к экспортируемым и облагаются НДС по ставке 20%, если пункт отправки и пункт назначения транспортировки товаров расположены на территории РБ.

Ставка НДС в размере 0% предусмотрена при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК).

В соответствии с п. 4 ст. 102 НК к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0%, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by