Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
01.03.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка на объективность©

Британская банковская ассоциация (BBA) передаст функции по расчету ставки LIBOR новому оператору, который будет выбран на открытом конкурсе. Абсолютный приоритет заключается в том, чтобы обеспечить расчеты надежного ориентира, который будет п...

Британская банковская ассоциация (BBA) передаст функции по расчету ставки LIBOR новому оператору, который будет выбран на открытом конкурсе. Абсолютный приоритет заключается в том, чтобы обеспечить расчеты надежного ориентира, который будет пользоваться доверием и поддержкой всех пользователей, участников и глобальных регуляторов.

LIBOR — главный ориентир стоимости денег на мировом межбанковском рынке. К нему привязаны процентные ставки для финансовых продуктов объемом более 350 трлн. USD, в т.ч. многие заимствования, которые Беларусь и отечественные компании получают за рубежом. Смена оператора LIBOR — результат скандала из-за манипулирования ставками, который разразился два года назад. Тогда регуляторы разных стран заподозрили, что в кризис некоторые крупные банки сознательно искажали данные, предоставляемые для расчета LIBOR, чтобы скрыть свое бедственное положение и больше заработать на трейдинговых операциях. По итогам расследования банки Barclays, UBS и Royal Bank of Scotlandв совокупности были оштрафованы на 2,5 млрд. USD.

Предполагалось, что подачей данных для расчетов LIBOR и администрированием ставки должно заниматься британское Управление финансовых услуг (FSA). При этом данные, которые банки предоставляют для расчета LIBOR, должны проверяться внешним контролером, который выяснит, основаны ли эти данные на реальных сделках. LIBOR не будет в дальнейшем рассчитываться для австралийского, канадского и новозеландского доллара, шведской и датской кроны. Для остальных валют будет прекращена публикация LIBOR на 4, 5, 7, 8, 10 и 11 месяцев. Если эти рекомендации будут выполнены, количество рассчитываемых ставок сократится со 150 до 20. FSA призывает крупные банки, пока не участвующие в расчете LIBOR, начать это делать. Но из-за скандала вокруг LIBOR глобальные банки стали относиться к участию в ее расчете как к рискам. Несколько банков, подающих данные для расчета LIBOR, планировали отказаться от этого, пишет WSJ, но FSA фактически запрещает им это.

Менее уязвимым к манипулированию является расчет ставки EURIBOR, в котором участвует 45 банков, тогда как в расчете долларового LIBOR — 18.

Впрочем, в Беларуси другие проблемы: в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики ставка рефинансирования к концу текущего года должна составить 13–15% годовых, однако пока Нацбанк не намерен ее снижать.

Константин АЛЕХИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений