Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
17.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставка ФРС повышается

Ставка ФРС повышается15 марта Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (ФРС) повысил ключевую ставку на фоне сильных макроэкономических показателей. Рынки ожидают еще два повышения в 2017 году, что повлечет существенное укрепление доллара, особенно на фоне валют некоторых развивающихся стран. Отголоски этих событий могут отразиться и на белорусском валютном рынке.

Руководство ФРС по итогам двухдневного заседания приняло решение о повышении ставки по федеральным фон­дам на 0,25 п.п., до 0,75–1%. Это третье повышение ставки с декабря 2015 г. после 9-летнего удержания ее на рекордно минимальном уро­вне в 0–0,25%.

Решение ФРС было ожидаемым: макроэкономическая статистика в США выглядит уверенно, а за февраль она оказалась лучше ожиданий. По данным американского Министерства труда, опубликованным 13 марта, безработица в феврале снизилась за месяц на 1 п.п., до 4,7%, а количество рабочих мест увеличилось на 235 тыс. Согласно пересмотренным дан­ным за январь число рабочих мест выросло на 238 тыс., а не на 227 тыс., как сообщалось ранее. Средняя почасовая оплата труда в США в феврале выросла за месяц на 0,2%. Поэтому повышение ставки на финансовых рынках уже закладывалось в котировки.

В последние месяцы пред­ставители ФРС, в т.ч. ее глава Джанет Йеллен, не раз заявляли, что регулятор близок к до­стижению целей по основным макроэкономическим показателям, а потому можно приступать к ужесточению денежно-кредитной политики. Растущие инфляционные риски под­талкивают ФРС к ускорению тем­пов увеличения ставки в текущем году.

В 2017 г. состоится еще шесть заседаний ФРС. Решения по ставке будут зависеть от реакции экономики на нынешнее ее повышение. Пока наиболее вероятным считается подъем ставки в июне или июле, особенно если усилится инфляционное давление, под­талкиваемое фис­кальными ини­циативами адми­нистрации Д. Трампа. Впрочем, пока реальные процентные ставки остаются отрицательными. Поэтому некоторые аналитики, в т.ч. банков Morgan Stanley и JP Morgan, ожидают, что ставка вырастет в 4 раза, что позволит вернуть ее в положительную зону и раз­грузить баланс от выкупленных в ходе борьбы с финансовым кризисом активов, сум­ма которых достигает почти 4,5 трлн. USD.

По мнению аналитиков, действия ФРС приведут к росту спроса на американские активы и давлению на курс рисковых активов, к которым относят валюты развивающихся стран, в т.ч. российского рубля. Мож­но предположить, что эти валюты будут слабеть относительно доллара. Такая же судьба может постичь и белорусский рубль, если не напрямую из-за тенденций мирового рын­ка, то в связи с необходимостью соблюдения ин­тересов отечественных экс­портеров. Од­нако это, вероятно, не окажет существенного влияния на стремление Нац­банка РБ по­степенно смягчать денежно-­кредитную политику, пла­вно понижая ставку рефинансирования и выстраивая систему ин­фляционного тар­гетирования. Однако если уже­сточение политики ФРС приведет к существенному укреплению дол­лара, белорусский регулятор может оказаться вы­нужденным замедлить цикл смягчения, чтобы повлиять на курс национальной валюты и сбить девальвационные риски.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений