Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
13.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Старые планы не ржавеют

Распоряжением Совмина от 4.05.2016 № 166 создана рабочая группа для координации работы по реализации миноритарного пакета акций ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». Дойдут ли эти планы до воплощения в жизнь?

Создаваемой группе поручено согласовать предварительную оценку стоимости акций банка, подготовить рекомендации Правительству Республики Беларусь по выбору финансового консультанта, условия открытого конкурса и конкурсную документацию по выбору финансового консультанта, согласовать подготовленный им план мероприятий по реализации миноритарного пакета акций. Предложения о выборе покупателя акций должно быть внесено в правительство до 1 ноября 2017 г.

На пресс-конференции председатель правления Нацбанка Павел Каллаур пояснил, что предварительно речь идет о планах продажи неконтрольного пакета акций – до 25%. Окончательное решение будет принято по итогам работы межведомственной группы с участием консультантов.

Для успешной продажи такого пакета акций было бы неплохо, чтобы акции банка уже свободно обращались на открытых рынках. Это позволило бы иметь представление об адекватной цене таких бумаг. Если же речь пойдет о продаже пакета, превышающего 25%, придется искать стратегического инвестора и договариваться с ним.

«Достаточность капитала у «Беларусбанка» на должном уровне даже с учетом стресс-тестов. Поэтому докапитализация ему, скорее всего, не понадобится», – сказал П.Каллаур.

«Продажа даже миноритарного пакета – это пласт работы: от выбора консультанта до согласования цены, – считает первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный. – Сегодня сильных инициатив от внешних инвесторов мы не видим. Мы исходим из того, что тот, кто войдет в состав акционеров, должен иметь не только ресурсы, но должен соответствовать по технологии. «Беларусбанк» пускай не самый эффективный в стране, но он достаточно технологичен, поэтому будущий инвестор должен привнести новые технологии».

Напомним, аналогичные намерения власти РБ анонсировали еще в 2007–2008 гг. В частности, на инвестфоруме в Лондоне в 2007 г. «Беларусбанк» объявил о планах проведения IPO, продажи миноритарного пакета акций (до 25%), выпуска еврооблигаций. Тогда же сообщалось о проведении двусторонних переговоров с потенциальными инвесторами, разработке новой стратегии банка и выработке условий продажи его миноритарного пакета акций силами совместной группы Нацбанка и правительства.

Спустя 8 лет власти вернулись к прежним планам. Однако за это время ситуация несколько изменилась. Сам Беларусбанк по-прежнему остается крупнейшим банком в республике. Но российские банки успели занять на белорусском рынке довольно значительное место. Вряд ли можно рассчитывать на появление новых инвесторов из РФ, особенно учитывая нынешнее состояние российского банковского сектора. Крупные финансовые структуры из других стран, возможно, устроят белорусские власти по технологичности, но могут выставить встречные условия – как по цене и прочим параметрам сделки, так и по кредитной политике банка.

Материал подготовила Оксана Кузнецова

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений