Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
События
11.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стартовал семинар по МСА

Минфином в рамках реализации проекта Технической помощи Евросоюза «Поддержка Министерства финансов Республики Беларусь по Международным стандартам аудита» организован семинар по МСА.

Семинар стартовал сегодня и завершится в пятницу, 15 ноября. Основной целевой аудиторией являются аудиторы.

В качестве преподавателей привлечены три  международных эксперта по аудиту проекта ЕС: Марк Бирюков (руководитель проекта), Валерия Гетман и Славомир Грзеляк.

Семинар организован после недавнего учредительного собрания Аудиторской палаты РБ. На котором было избрано Правление палаты и определены основные направления деятельности, в том числе важное место отведено внедрению в Беларуси МСФО, МСА, Кодекса этики, программ обучения аудиторов требованиям международных образовательных стандартов.

Целью мероприятия как раз и является ознакомление целевого слушателя  с МСА, как с теоретической точки зрения, так и с практическими примерами по некоторым наиболее трудным стандартам.

Также в рамках семинара лекторами будет представлена информация о последних изменениях в МСА.

 Мероприятие организовано в формате – презентация, практика и интерактивное общение с экспертами.

По результатам слушатели смогут понимать основные термины и положения МСА, уметь их применять на практике на стадиях планирования, сбора доказательств и отчетности, а также получить сертификат при успешном прохождении тестирования, которое будет организовано Минфином 15 ноября, в день завершения мероприятия.

Одной из основных целью аудита финансовой отчетности является повышение доверия предполагаемых пользователей (инвесторов, собственников, в том числе не только белорусских) к финансовой отчетности, для этой цели и составляется аудиторское заключение.

Пользователи хотят видеть сегодня в заключении актуальную, достоверную  и понятную информацию, соответственно и требования к аудитору достаточно высоки. В числе основных можно выделить:

– проведение аудита в соответствии с МСА;

– знание Положения о международной аудиторской практике;

– соблюдение соответствующих этические требования в отношении аудиторских соглашений;

– знание местных законов и нормативных актов, регулирующих аудит, и их отличия от МСА и пр.

Семинар продолжит свою работу завтра в учебном центре Минфина в 13.00. На мероприятие регулятором приглашается все заинтересованное аудиторское сообщество.

Информация для всех интересующихся, в том числе аудиторов, которые не смогли посетить первый день мероприятия: материал, презентуемый сегодня лекторами размещен на  официальном сайте Минфина. 

Ознакомиться с материалами можно по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений