Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
ИТ-технологии
18.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стартап Года 2017: искусственный интеллект победил пневмонию и конкурентов

Фото: Lung Passport компании Healthy Networks

16 декабря 2017 г. в Минске прошел ежегодный конкурс «Стартап Года 2017». Всего в гостинице «Виктория» было представлено примерно полсотни проектов. На мероприятие прибыли не только белорусы, но и инвесторы США, Израиля, России, Эстонии и Литвы. Несколько стартапов – это настоящие «звезды», способные изменить мир и озолотить своих основателей и инвесторов.

В конкурсе участвовало еще 15–20 вполне реальных бизнесов, часто уже действующих, с выручкой, прибылью и рентабельностью, о которой большинство белорусских предприятий сегодня может только мечтать.

Самое крутое, что создали в этом году белорусы, – система диагностики болезней легких по звуку дыхания. Автор проекта Елена Бинецкая собрала команду из специалистов по искусственному интеллекту, а также фтизиаторов и пульмонологов из Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), после того как ее 4-месячной дочке три раза за один день поставили разные диагнозы. Теперь есть прибор, который таких ошибок не делает: по звукам в легких он определит, почему человек кашляет, что у него – воспаление легких, бронхит или незначительная простуда.

То, что стало итогом этой истории, – проект Lung Passport компании Healthy Networks – это сочетание электронного стетоскопа и искусственного интеллекта, спрятанного в мобильном приложении. Программу, управляющую этим медицинским девайсом, «обучали» на тысячах примеров при помощи нейронных сетей. Нет, настоящий медик пока тоже нужен, но техника не даст ему ошибиться, и он назначит правильное лечение. Впрочем, на очереди и устройство в виде «насадки для смартфона», которое позволит проводить первичную диагностику дома, без вызова врачей.

Зачем Healthy Networks ищет инвесторов? Прибор уже готов, продавай и зарабатывай! Однако сертификация и производство медицинского оборудования – долгая и дорогая история. Уже есть заявки на этот прибор из клиник России, Швеции и Финляндии. Но продавать в Европе, США и бывшем СССР можно только после испытаний и оформления всех документов. А вот Шри-Ланка, достаточно крупное государство в Азии (почти 22 млн. человек), готова закупать и использовать Lung Passport прямо сейчас.

Себестоимость деталей, из которых собирается этот медицинский прибор, – 6 USD, а планируемая розничная цена – 49 USD. Это наглядно показывает, какова доля интеллектуальной составляющей в современных высокотехнологичных товарах. Выходит, 43 USD готовы платить за мобильное приложение, обученное нейронными сетями слышать лучше, чем ухо опытного врача. При этом очевидно, что Lung Passport купят и в 20 раз дороже, квалифицированных врачей в мире катастрофически не хватает. Но проблема, которую он решает, – это главная причина смертности детей в возрасте до 5 лет во всем мире. Поэтому цена будет доступной даже для бедных развивающихся стран.

Healthy Networks получит не только диплом лучшего стартапа. Уже есть готовность инвестировать и предложение перевезти команду в Нью-Йорк от русско-американского фонда Starta Capital. И очевидно, что это не единственный желающий купить долю в таком проекте, – в жюри было больше 20 реальных инвесторов с «живыми» деньгами. Отметим, что проект был создан на 100 тыс. USD, полученных от российских инвесторов из Spacemind Capital, так что завоевать доверие венчурных капиталистов к своим техническим знаниям и деловым талантам команда Healthy Networks смогла еще несколько месяцев назад.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений