Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
24.08.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Старость — не радость для экономики

Естественное старение населения оставит ведущие экономики мира без рабочих рук, что приведет к деградации социальной системы и снижению уровня жизни населения западных стран. Что случится с мировой экономикой через 20-30 лет, когда в развитых странах в несколько раз возрастет число пенсионеров при одновременном резком сокращении количества рабочих рук?...

Естественное старение населения оставит ведущие экономики мира без рабочих рук, что приведет к деградации социальной системы и снижению уровня жизни населения западных стран. Что случится с мировой экономикой через 20-30 лет, когда в развитых странах в несколько раз возрастет число пенсионеров при одновременном резком сокращении количества рабочих рук? Доклад на эту тему был специально подготовлен для участников Международного экономического форума (МЭФ) в Давосе экспертами МЭФ совместно с международной консалтинговой компанией Watson Wyatt Worldwide.

"Старение населения в индустриально развитых странах приведет к увеличению нагрузки на национальные пенсионные системы и снижению уровня жизни", - говорится в докладе. В <стареющем> обществе становится все больше находящихся на иждивении пенсионеров и все меньше работающих людей, которые должны их содержать. Соответственно, ухудшается уровень жизни и потребления и тех и других. По мнению управляющего директора Института партнерства и управления МЭФ Ришара Самана, дело может дойти до того, что "в странах, где прогнозируется значительная нехватка рабочих рук, предложение товаров и услуг не сможет удовлетворить спрос". "Снижение количества рабочих рук - серьезный вызов для всей системы здравоохранения и пенсионного обеспечения. Экономический рост в развитых государствах под вопросом", - считает эксперт Deutsche Bank Питер Брейнингер. Между тем, по мнению западных экспертов, несмотря на то, что большинство индустриально развитых стран не готовы к грядущему кризису, с возникшими проблемами все еще можно справиться. "Стареющие" экономики должны более эффективно использовать рабочую силу, работать над повышением ее качества", - говорит г-н Брейнингер. Речь идет о большем вовлечении в трудовую деятельность молодежи и пожилых людей. "Сейчас в среднем молодые люди в Германии заканчивают обучение в университетах к 28 годам. Необходимо сделать образовательную систему более эффективной, чтобы снизить продолжительность учебы и поднять уровень профессиональной подготовки", - считает Питер Брейнингер. Кроме того, по его словам, особое внимание следует уделить привлечению высококвалифицированных трудовых мигрантов. Однако многие эксперты сомневаются, что эти меры позволят разрешить проблему старения населения и потери трудовых ресурсов. "Традиционно предлагаемые механизмы, призванные если не снимать возникающие проблемы и противоречия, то хотя бы их минимизировать, оказались преимущественно недееспособными и не справились с поставленной задачей. Показателен в этом случае пример все той же Германии, где пытались решить проблему старения населения и трудовых ресурсов за счет интенсивной и вроде бы контролируемой миграции, но в результате не только не решили ее, но и завезли мигрантов, не желающих встраиваться в германское общество. Уже сегодня проблема достигла таких масштабов, что речь идет уже не только об очевидных социально-экономических потерях, но и о возможных общественно-политических потрясениях".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by