Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Глобализация
29.01.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандарты нефинансовых раскрытий в отчетности

Фото: weforum.org

На Всемирном экономическом форуме (World Economic Forum - WEF) руководство крупнейших мировых компаний поддержало программу по упорядочиванию основных ключевых показателей и раскрытий в расширенной корпоративной отчетности по нефинансовым аспектам деловой деятельности (объемы выбросов парниковых газов, бизнес-стратегии, здравоохранение на производстве, разнообразие управляющего состава и т.п. факторы).

В рамках работы форума Международный деловой совет (International Business Council – IBC) обсудил предложения, подготовленные с участием четверки крупнейших аудиторских компаний (Deloitte, EY, KPMG и PwC).

Предложенный к обсуждению документ – «На пути к единым показателям и последовательности отчетности по устойчивому созданию стоимости» – это рекомендации по набору ключевых показателей и рекомендованных раскрытий в годовой отчетности компаний вне зависимости от их сферы деятельности или юрисдикции на регулярной основе.

 

Рекомендованные показатели и раскрытия разделены на четыре категории:

«Планета» – экологическая ответственность;

«Люди» – роль человеческого и социального капитала в бизнесе;

«Принципы управления» ­– приверженность компаний принципам этики и социального благополучия;

«Процветание» – вклад бизнеса в справедливое и инновационное развитие.

 

По возможности, все ключевые показатели и раскрытия берутся из уже действующих систем стандартов (по климатическим раскрытиям, по экологическому воздействию и проч.).

Внедрение рекомендаций на практике должно стать шагом дальнейшей унификации действующих в мире стандартов, созданию мировой системы общепризнанных стандартов нефинансовой отчетности, подобной МСФО.

 

Справочно:

WEF ежегодно проходит в швейцарском Давосе с участием мировых лидеров, руководителей предприятий, ученых и представителей гражданского общества.

В этом году форум состоялся 21 – 24 января в пятидесятый раз.

WEF – это неправительственная организация, в которую входят около тысячи крупнейших компаний мира. Он объединяет несколько тысяч бизнесменов и политических лидеров.

Традиционно участники форума обсуждают экономические вопросы. Тема форума меняется ежегодно. Форум 2020 года был посвящен устойчивому развитию – «Заинтересованные стороны за сплоченный и устойчивый мир».

WEF – это платформа для международных дискуссий и переговоров.

 

Общеевропейские стандарты нефинансовой отчетности

Идея унификации действующих в мире систем нефинансовой отчетности обсуждалась в этом году на Всемирном экономическом форуме в Давосе, рассматривалась возможность создания в перспективе мировой системы общепризнанных стандартов нефинансовой отчетности, подобной МСФО.

Данная идея поддержана и на уровне Еврокомиссии.

Планируется пересмотреть европейскую Директиву по нефинансовой отчетности.

В результате пересмотра компаниям предложат делать больше раскрытий по деятельности, способствующей долгосрочной устойчивости, с целью получения пользователями в отчетности больше информации о рисках и возможностях.

Европейская Комиссия готова оказывать поддержку процессу разработки европейских стандартов нефинансовой отчетности. Планируется, что Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) вскоре начнет подготовительную работу для этих стандартов.

В основу новой системы планируется положить наиболее широко применяющиеся элементы уже действующих систем. Европейская Комиссия рассчитывает на помощь со стороны международных организаций, разработчиков действующих систем, а также иных заинтересованных лиц.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by