Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
27.08.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандарты и рабочая документация

Аудиторские стандарты -- это набор методов, которые формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, обеспечивающие при их соблюдении определенный уровень гарантии результатов проверки...

Аудиторские стандарты -- это набор методов, которые формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, обеспечивающие при их соблюдении определенный уровень гарантии результатов проверки. Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, видам отчетов, методологии.

Стандарты разделяются на внешние и внутренние. Первые (международные и национальные) определяют организацию и нормативное регулирование аудиторской деятельности. Вторые разрабатываются в аудиторских фирмах для собственного применения.

Международные стандарты аудита (МСА) с 70-х годов выпускает Международная федерация бухгалтеров (Intеrnаtiоnаl Fеdеrаtiоn оf Ассоuntаnts -- IFАС), в которую входят национальные бухгалтерские организации 92 стран. Республика Беларусь в IFАС не представлена. В настоящее время действует 45 стандартов, разделенных на 10 тематических групп. Россия и Беларусь разрабатывают свои стандарты на основе МСА.

Сейчас в Беларуси приняты 24 правила аудиторской деятельности, а в России -- 38. Такой разрыв связан и со значительным отставанием нашей страны в переходе на международные стандарты финансовой отчетности, что затрудняет достижение цели аудита -- определения достоверности бухгалтерской отчетности.

При отсутствии отечественных стандартов по различным вопросам методологии аудита в своей работе аудиторам целесообразно руководствоваться международными стандартами аудита, а в случае их отсутствия или невозможности их применения -- своим профессиональным опытом и интуицией.

Помимо правил, являющихся нормативными документами и обязательными для применения, в аудиторских фирмах могут разрабатываться и собственные, внутрифирменные аудиторские стандарты. Это позволяет оптимизировать работу при организации и проведении аудиторских проверок, ознакомлении с требованиями к рабочей документации аудитора, повышению квалификации специалистов и др.

В первую очередь такими стандартами выступают методики проведения конкретных аудиторских процедур, которые, как правило, аудиторская фирма сохраняет как коммерческую тайну.

К аудиторским стандартам фирмы можно отнести организацию ознакомления сотрудников фирмы с изменениями в законодательстве и профессиональных стандартах; порядок обсуждения результатов проверки; организацию хранения документации и т.п.

Формирование внутрифирменного стандарта по аудиту может состоять из блоков: перечень нормативных документов по разделам аудита; план и программа аудита; вопросник и (или) тесты по аудиту, классификатор возможных нарушений, типовые проводки; типовые первичные документы и регистры бухучета.

Рабочая документация -- это документы, получаемые или составляемые аудитором самостоятельно в связи с аудитом.

В соответствии с Правилом "Рабочая документация аудитора", утвержденным постановлением Минфина N 81 от 4.08.2000 г., для обеспечения доказательств, на которых основывается аудиторское заключение, а также в подтверждение того, что аудит проводится в соответствии с правилами аудиторской проверки, аудиторы (аудиторские фирмы) обязаны формировать и хранить рабочую документацию. При этом форма рабочей документации разрабатывается аудитором (аудиторской фирмой) самостоятельно, если иное не предусмотрено внутренними документами аудиторской фирмы. Перечень документов, относящихся к рабочей документации аудитора, изложен в п.5 Правила.

Рабочая документация должна быть достаточно полной, подробной и содержать информацию обо всех проведенных процедурах, проверенных документах, а не только о тех, по которым имеются замечания. По результатам проведенных процедур в рабочих документах должны быть сформулированы конкретные замечания, отмечены несоответствия и сделаны выводы о существенности их влияния на достоверность отчетности.

Все существенные вопросы, требующие профессионального суждения аудитора, и выводы по ним должны обязательно отражаться в рабочей документации. Это необходимо для обоснования мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности, выражаемого в аудиторском заключении.

При оформлении рабочих документов аудитору необходимо также обращать внимание на соблюдение таких требований, как своевременность составления, необходимость и точность сведений, аккуратность оформления, ясность и четкость изложения, сохранность информации.

Соблюдение этих требований необходимо для объективной оценки рабочей документации всеми ее пользователями -- составителем, руководителем группы, руководителем аудиторской фирмы. Кроме того, это упростит работу самого аудитора при аудите в следующем году, сэкономит время и будет способствовать повышению качества проверки. Рабочая документация может создаваться на бумажных, машинных и иных носителях и должна храниться в архиве в течение 5 лет после завершения аудита. Аудиторская фирма может установить и иные сроки хранения, но не менее установленных законодательством.

Рабочую документацию можно классифицировать по ряду признаков. В зависимости от источника формирования ее можно разделить на: созданную аудитором, полученную от клиента и от других лиц.

Рабочая документация создается аудитором при подготовке и планировании проверки, в ходе ее проведения, отражая содержание и объем аудиторских процедур, а также при оформлении результатов аудиторской проверки.

Проверяемые первичные документы по усмотрению аудитора включаются в рабочую документацию, представленную клиентом. Кроме того, иногда требуется информация от других лиц: переписка с банком клиента, контрагентами по запросу аудитора и т.п.

В зависимости от порядка регламентирования рабочую документацию можно подразделить на обязательную, предусмотренную требованиями нормативных актов и формируемую по усмотрению аудитора.

Согласно Правилу "Планирование аудита", утв. постановлением Минфина от 4.08.2000 г. N 81, к такой документации относится общий план и программа аудита, договор на проведение проверки, аудиторское заключение. Эти и другие документы относятся к обязательным рабочим документам аудитора.

К рабочей документации, формируемой по усмотрению аудитора, относятся документы, предусмотренные внутренними стандартами фирмы. Они могут служить в дальнейшем для подтверждения качества и объема выполненных работ аудиторами (тесты, таблицы).

В зависимости от адреса предоставления выделяется:

рабочая документация руководства аудиторской фирмы -- документы, которые нужны руководству для контроля за проведением аудиторских процедур, предусмотренных программой проверки;

рабочая документация аудиторов -- документы, которые готовят и собирают аудиторы в ходе проверки;

рабочая документация, представляемая клиенту, -- аналитическая справка по результатам аудита, аудиторское заключение и другие документы, предусмотренные договором.

На каждого клиента аудиторская фирма формирует папку ("досье"). При постоянной работе с заказчиком в нее включают документы, используемые при всех проверках. По характеру использования такую документацию подразделяют на непрерывно ведущуюся (постоянную), текущую и специальную.

К непрерывно ведущейся документации относится та, которая сохраняет важное значение на протяжении ряда лет и редко изменяется: копии учредительных и регистрационных документов, учетная политика и др.

Текущая документация отражает организацию и проведение аудита. В ее состав входят организационные (административные) документы, составляемые на стадии подготовки, планирования и завершения (оформления) результата аудита. Это договор, план, программа и график проведения аудита, приказ (распоряжение) об утверждении состава аудиторской группы, деловая переписка, тесты, таблицы, расчеты, графики и др. документы, свидетельствующие о выполнении определенных процедур в ходе аудита. Специальная документация формируется в связи с особенностями конкретной проверки.

Сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Аудиторская фирма не вправе и не обязана предоставлять ее другим лицам, включая налоговые и иные государственные органы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством. Вопрос о возможности предоставления рабочей документации клиенту аудитор решает сам. Например, информация о выявленных ошибках может быть передана клиенту для их оперативного исправления, если аудиторская проверка проводится до официальной сдачи бухгалтерской отчетности.

Аудиторская фирма при установлении порядка создания, использования и хранения рабочей документации должна учитывать необходимость обеспечения конфиденциальности.

Рабочая документация может группироваться по папкам (файлам) применительно к этапам проведения аудита, разделам отчетности и общего плана аудита. С учетом этой разбивки составляется идентификационный номер, но порядок нумерации должен быть единым. На практике может применяться любой метод идентификации документов по определенным признакам.

Рабочие документы аудитора хранятся в отдельной папке (папках), нумеруются по порядку и записываются в "перечень рабочих документов субъекта хозяйствования" с указанием количества страниц каждого документа. На скоросшивателе указывается номер, наименование субъекта хозяйствования, год заключения договора и надпись "конфиденциально". Каждая папка записывается в журнал регистрации с указанием номера, наименования субъекта хозяйствования, фамилии с инициалами ответственного исполнителя.

Рабочие документы могут быть выданы в течение дня под роспись только аудиторам, ведущим его проверку, а также лицам, получившим разрешение руководителя аудиторской фирмы на работу с названными документами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений