Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
23.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартный вычет по подоходному налогу и обучение ребенка работника

Сотрудник представил в мае 2017 г. в организацию, которая является для него местом основной работы, с целью получения стандартного налогового вычета справку о том, что его совершеннолетняя дочь учится в университете в Варшаве и получает там высшее образование.

Вправе ли организация предоставить данному работнику стандартный налоговый вычет как содержащему иждивенца?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

При этом для целей НК иждивенцами для своих родителей признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Поскольку НК не предусмотрено ограничение в отношении государственной принадлежности учреждения образования, т.е. не имеет значения, является университет учреждением образования РБ, а главным критерием является получение общего среднего, специального, первого профессионально-технического, первого сред­него специального, первого высшего образования на дневной форме обучения, физическое лицо в рассматриваемом случае будет признаваться содержащим иждивенцев и иметь право на получение стандартного налогового вычета при условии представления по месту работы следующих документов:

– подтверждающих, что студентка является его дочерью;

– справки (ее копии) о том, что его дочь является обучающимся и получает в дневной форме получения образования первое высшее образование. В справке также должен быть указан период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся.

При этом согласно п. 11 ст. 22 НК документы, пред­ставляемые налоговому агенту в соответствии с п. 1 ст. 22 НК, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом).

Ответ: Да, вправе при предоставлении соответствующих документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by