$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Стандартный вычет по подоходному налогу и обучение ребенка работника

23.05.2017

Сотрудник представил в мае 2017 г. в организацию, которая является для него местом основной работы, с целью получения стандартного налогового вычета справку о том, что его совершеннолетняя дочь учится в университете в Варшаве и получает там высшее образование.

Вправе ли организация предоставить данному работнику стандартный налоговый вычет как содержащему иждивенца?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

При этом для целей НК иждивенцами для своих родителей признаются обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Поскольку НК не предусмотрено ограничение в отношении государственной принадлежности...

Автор публикации: Отдел налогообложения "ЭГ"

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях