Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартный налоговый вычет в 2021 году отдельным категориям работников

Рассмотрим порядок предоставления стандартного налогового вычета при определении базы подоходного налога ветерану боевых действий на территории других государств и пострадавшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговая база определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом при наличии оснований налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму стандартных налоговых вычетов, применяемых в соответствии со ст. 209 НК (п.п. 1 и 3 ст. 199 НК).

Стандартный налоговый вычет предоставляется плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы. При отсутствии таковой стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по его письменному заявлению с указанием причины ее отсутствия:

– в течение налогового периода – налоговым агентом;

– по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 219 НК (п. 2 ст. 209 НК).

Если налоговые агенты предоставили стандартные налоговые вычеты плательщикам, не имеющим места основной работы, то такие налоговые агенты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by