$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Стандартные вычеты на детей

11.10.2016

В отношении работника, воспитывающего троих детей, предприятие применяло стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере. Одному из детей исполнилось 18 лет, он поступил в вуз.

Сохраняет ли работник право на получение налоговых вычетов в двойном размере?

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы для расчета подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 24 BYN на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца в месяц.

Иждивенцами для целей НК признаются:

– физические лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыск...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях