Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
14.11.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартные налоговые вычеты на детей: практика применения в отдельных ситуациях

Практика показывает, что у налоговых агентов по-прежнему возникают вопросы при применении к доходам работников стандартного налогового вычета на детей в отдельных ситуациях. Порядок предоставления этих вычетов установлен подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. Рассмотрим некоторые особенности и условия предоставления таких вычетов в 2017 г. на конкретных примерах.

Право на вычет

Стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, предоставляется всем работникам (в т.ч. внешним совместителям либо работающим по гражданско-правовым договорам).

Однако при этом должны выполняться следующие условия: организация является для работника местом основной работы (службы, учебы); у внешних совместителей либо работающих по гражданско-правовым договорам место основной работы (службы, учебы) отсутствует, что должно быть подтверждено трудовой книжкой, а при ее отсутствии – их письменным заявлением с указанием причины отсутствия трудовой книжки (п. 3 ст. 164 НК); работник имеет на обеспечении ребенка (детей) в возрасте либо до 18 лет, либо старше 18 лет, если ребенок получает в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое сред­нее специальное, первое высшее образование; работник является опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка. Такой вычет не предоставляется родителям, лишенным родительских прав.

Размер вычета

Размер стандартного налогового вычета, предусмотренный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, зависит от того, какому работнику он предоставляется и на какого ребенка, а также сколько у работника детей. Так, по общему правилу размер вычета составляет 27 BYN в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

В свою очередь, отдельные категории работников имеют право на стандартный вычет в размере 52 BYN (абз. 1 ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). К ним относятся вдовы (вдовцы), одинокие родители, приемные родители, опекуны или попечители, а также родители, имеющие 2 и более детей в возрасте до 18 лет или такого же возраста детей-инвалидов. Чтобы родитель считался одиноким, должно иметь место одно из следующих условий: второй родитель умер; второй родитель лишен родительских прав; отец ребенка в книге записей актов о рождении ребенка записан по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; усыновленный (удочеренный) ребенок находится на обеспечении родителя, не состоящего в браке.

Период предоставления вычета

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется с месяца рождения ребенка (усыновления, установления опеки или попечительства) и до конца месяца, в котором:

1) ребенок достиг возраста 18 лет.

Пример 1. У работника организации (место основной работы) есть несовершеннолетние сын и дочь. В ноябре 2017 г. сыну исполнилось 18 лет. В данной ситуации размер стандартного налогового вычета составит:

– за ноябрь 2017 г. – 104 BYN (по 52 BYN на каждого ребенка);

– с декабря 2017 г. – 27 BYN (только на одного ребенка, который еще не достиг 18-летнего возраста);

2) ребенок старше 18 лет перестал учиться.

Пример 2. Несовершеннолетний сын работника организации (место основной работы) является учащимся школы (окончил ее в июне 2017 г.). В июле 2017 г. сыну исполнилось 18 лет. С сентября 2017 г. сын является студентом университета (получает первое высшее образование на дневной форме обучения).

В данной ситуации организация в 2017 г. вправе предоставлять этому работнику стандартный налоговый вычет на его сына с января по июль 2017 г. и начиная с сентября 2017 г. За август 2017 г. вычет не предоставляется;

3) ребенок умер;

4) работник утратил статус опекуна либо попечителя, в т.ч. по причине достижения ребенком 18 лет.

Пример 3. Работник организации (место основной работы) является опекуном (попечителем) своего племянника, который получает первое высшее образование в дневной форме обучения. В ноябре 2017 г. племяннику исполняется 18 лет.

В данном случае начиная с декабря 2017 г. племянник уже не признается иждивенцем-подопечным и организация не вправе с этого месяца предоставлять этому работнику стандартный налоговый вычет.

Предоставление стандартного налогового вычета в размере 52 BYN в месяц вдове (вдовцу), одинокому родителю при их вступлении в брак прекращается с месяца, следующего за месяцем усыновления (удочерения) ребенка. В этом случае с месяца, следующего за месяцем наступления такого события, вычет предоставляется уже в размере 27 BYN.

Пример 4. Работник организации (основное место работы) является вдовцом. Его 20-летний сын учится в университете, где получает первое высшее образование на дневной форме обучения. В ноябре 2017 г. работник вступил в новый брак. При этом новой супругой ребенок не усыновлен.

В данной ситуации организация при исчислении подоходного налога вправе применять стандартный налоговый вычет по подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК в размере 52 BYN и после ноября 2017 г. до того месяца, включая его, пока сын не закончит университет (будет отчислен из него) или не будет усыновлен новой супругой работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by