Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.09.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки полезного использования не меняются

В связи со вступлением с силу новой Инструкции о порядке начисления амортизации, применяемой по начислениям, производимым с 1 июля 2004г., просим разъяснить, можно ли 1 июля 2004г. пересмотреть сроки полезного использования основных средств, введенны...

В связи со вступлением с силу новой Инструкции о порядке начисления амортизации, применяемой по начислениям, производимым с 1 июля 2004г., просим разъяснить, можно ли 1 июля 2004г. пересмотреть сроки полезного использования основных средств, введенных в эксплуатацию в феврале 2004г.?

Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (в редакции постановления Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 2004-03-30г. № 87/55/33/5) (далее - Инструкция) установлено, что срок полезного использования объекта основных средств, используемого в предпринимательской деятельности, определяется при его приобретении каждым балансодержателем или собственником (п. 23 Инструкции).

Согласно п. 26 данной Инструкции комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности пересмотра в случаях:

завершения модернизации; реконструкции; частичной ликвидации; дооборудования; достройки; проведенного технического диагностирования с соответствующим освидетельствованием организациями, имеющими в соответствии с законодательством специальное разрешение (лицензию), оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ;

проведения переоценки методом прямой оценки с привлечением оценщика;

отличия условий эксплуатации от заданных при установлении нормативного срока службы или срока полезного использования (предполагается применение поправочных коэффициентов - см. пункты 27, 31 указанной Инструкции);

непредвиденного изменения условий производства и реализации товаров, продукции, работ, услуг, приводящего к появлению убытков (если при этом установленные сроки полезного использования не достигают нормативных сроков службы, их пересмотр обязателен - см. п. 48 Инструкции).

В соответствии с пунктом 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного постановлением Минфина от 2002-04-17г. № 62, изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях:

реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации;

изменения законодательства Республики Беларусь;

изменения условий деятельности.

Пунктом 19 указанного Положения установлено, что в целях обеспечения данных бухгалтерского учета изменения в учетной политике организации должны вводиться с начала отчетного года.

Согласно статье 14 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, для вновь созданных организаций - с даты их государственной регистрации, создания, образования по 31 декабря включительно.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предприятие может пересмотреть сроки полезного использования объектов основных средств 1.07.2004г. лишь по основаниям, предусмотренным Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов при условии, что это предусмотрено учетной политикой (п. 26 Инструкции - см. выше). По основаниям, не предусмотренным Инструкцией, пересмотр сроков полезного использования 1.07.2004г. не осуществляется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by