Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИП и физлицам
23.02.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки подачи налоговой декларации физическими лицами

Фото: news.dtkt.ua

МНС напоминает, что в период со 2 января по 1 апреля 2019 г. проходит декларационная кампания по представлению физическими лицами в налоговые органы налоговой декларации (расчета) о доходе за 2018 г.

Налоговую декларацию (расчет) о доходе представляют граждане, получившие в течение 2018 г. доходы, подлежащие налогообложению.

К таким доходам, в т.ч. относятся:

  • доходы, полученные за границей;
  • доходы в виде дарения, полученные от физических лиц (если такие доходы превышают 6116 руб. в год и получены не от близких родственников);
  • доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года;
  • доходы, полученные от продажи автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 кг и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает 8;
  • доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) в течение 5 лет более одного объекта недвижимости, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество), а именно: более одной квартиры, более одного жилого дома, более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка;
  • доходы от сдачи в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в размере, превышающем 6116 руб.;
  • другие доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода (доходы в виде займов, кредитов, ссуд от иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в РБ).
Кроме того, граждане вправе представить налоговую декларацию (расчет) о доходе за 2018 г., если в течение года имели доходы не по месту основной работы и у них есть право на получение социального, имущественного и профессионального налоговых вычетов.

Налоговую декларацию (расчет) можно представить в любую налоговую инспекцию, независимо от места регистрации физического лица, в рабочие дни с 8.00 до 19.00, а также 23 и 30 марта 2019 г. с 9.00 до 13.00.

В соответствии с ч. 3 ст. 13.4 КоАП нарушение физическим лицом, установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) влечет наложение штрафа.

 

 

Инструкция

«Как подать декларации по подоходному налогу за 2018 год физлицу онлайн»

на сайте МНС

 

1. Зайдите на официальный сайт МНС: http://www.nalog.gov.by

2. Выберите кнопку: «Личный кабинет физического лица», далее: «Вход в Личный кабинет» (без пометки «с ЭЦП»).

3. Введите логин и пароль для работы с Личным кабинетом физического лица (далее – ЛК).

Внимание! Не следует устанавливать галочку в позиции «Запомни меня». Логин и пароль для доступа в ЛК можно получить в любом налоговом органе, независимо от адреса регистрации (при себе иметь паспорт).

4. Если вы в первый раз входите в ЛК, система попросит сменить пароль, после чего Вы сможете пользоваться функционалом.

5. Для подачи декларации выберите пункт меню: «Представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц».

6. Выберите вид декларации: «НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) по подоходному налогу с физических лиц».

7. В разделе меню «СПИСОК ДЕКЛАРАЦИЙ» выберите вид декларации: «Декларация по подоходному налогу». Ознакомьтесь с описанием требований по подаче декларации. Внизу данной страницы нажмите кнопку: «Подать декларацию по подоходному налогу». Выберите отчетный период: 2018 г., после чего откроется окно для заполнения декларации.

8. Обязательно проверьте правильность Ваших личных данных! В случае, если они не актуальны, имеется возможность скорректировать информацию, выбрав слева от пункта меню кнопку редактирования данных.

Внимание! Первоначально подаётся годовая декларация (в поле тип декларации по умолчанию выбран тип «Годовая»). В случае необходимости подачи уточненной декларации, имеется возможность в разделе «Заголовок декларации» нажать кнопку редактирования данных и выбрать тип декларации: «Уточненная».

10. Заполнение производится последовательно по пунктам разделов I, II, III декларации. Для добавления в пункте новых данных требуется нажать кнопку со знаком «+» на зеленом фоне. При этом откроется карточка для ввода информации.

11. При заполнении полей обращайте внимание на наличие в них галочки, раскрыв которую можно воспользоваться справочными данными.

12. После заполнения каждого пункта документа и нажатия кнопки: «Сохранить» происходит контроль введенных данных на полноту и корректность заполнения. В случае некорректного заполнения соответствующего пункта выдается сообщение об ошибке с пояснениями. Если данные заполнены корректно, введенная информация отображается в соответствующем пункте.

13. После того, как все поля декларации заполнены, нажмите кнопку: «Сформировать документ». Прежде чем отправить декларацию, рекомендуется для предварительного просмотра сохранить ее в черновик, выбрав кнопку: «Сохранить как черновик».

Внимание! Декларацию можно сохранить как черновик на любом этапе заполнения.

14. Просмотреть сохраненную декларацию можно в разделе «Документы» – «Поданные документы», нажав курсором мыши по декларации, а далее кнопку: «Просмотр декларации». При просмотре необходимо убедиться, что вся информация внесена корректно. После чего отправить декларацию (см. п. 15).

15. Для отправки декларации в разделе «Документы» – «Поданные документы» необходимо нажать курсором мыши по декларации, в появившемся окне выбрать: «Редактировать черновик». Далее необходимо, нажав на кнопку: «Сформировать документ», выбрать позицию: «Отправить».

16. Отправленный документ получает статус «Принято на портал», а после обмена с базой данных в центральном аппарате Министерства по налогам и сборам РБ – статус «Отправлено в инспекцию».

*По информации налоговых органов

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by