Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
21.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сроки для установки СКНО

МНС письмом от 23.06.2017 № 8-2-11/0118 разъяснило порядок определения сроков установки в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (СКНО).

Обязанность субъектов хозяйствования использовать кассовое оборудование при приеме наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с установленным СКНО определена в подп. 2.6 п. 2 по­становления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16. Здесь же предусмотрено поэтапное подключение кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО).

Сроки установки СКНО в кассовое оборудование, применяемое юрлицами и ИП, осуществляющими торговлю на АЗС нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими на АЗС услуги, а также при перевозке пассажиров автомобилями-­так­си, определялись с учетом вида деятельности. Аналогично оп­ределен порядок установки СКНО и в кассовое оборудование, применяемое юрлицами, осуществляющими оформление проезда и оказание услуг на ж/д транспорте общего пользования.

Для категории субъектов хозяйствования, выполняющих перевозки пассажиров в регулярном или нерегулярном сообщении (за исключением так­си), с учетом того, что при перевозке кассовое оборудование может активно перемещаться по всей территории республики, сроки установки СКНО определяются исходя из места нахождения (госрегистрации) субъ­ектов хозяйствования (для юрлиц – место их нахождения, для ИП – место жительства). По аналогичному принципу определяются сроки установки СКНО в кассовое оборудование, применяемое субъектами хозяйствования при розничной торговле без (вне) торговых объектов, в т.ч. посредством интернет-магазина, а также при развозной торговле (автомагазины).

Сроки подключения кассового оборудования к СККО для субъектов хозяйствования по остальным этапам, в т.ч. срок установки СКНО в кассовое оборудование, применяемое юр­лицами и ИП, при торговле в объекте с торговой площадью 650 м2 и более, определяются исходя из места расположения объекта, в котором установлено кассовое оборудование, независимо от места регистрации субъекта хозяйствования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений