Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
06.05.2014 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок регистрации истек

В конце апреля Минфин Беларуси еще раз напомнил профессиональным участникам рынка ценных бумаг о необходимости получения специального регистрационного номера на сайте Налоговой службы США. В связи с тем что Соглашение между правительствами Беларуси ...

В конце апреля Минфин Беларуси еще раз напомнил профессиональным участникам рынка ценных бумаг о необходимости получения специального регистрационного номера на сайте Налоговой службы США.

В связи с тем что Соглашение между правительствами Беларуси и США об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации закона США «О налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях» (Foreign Accounts Tax Compliance ACT — FATCA) может быть подписано после 1 июля 2014 г., министерство повторно проинформировало отечественных профучастников рынка ценных бумаг о необходимости в срок до 5.05.2014 г. в обязательном порядке самостоятельно зарегистрироваться на сайте Налоговой службы США и получить GIIN-номер.

Такая регистрация позволяет рассчитывать на включение профучастников в список финансовых учреждений, сотрудничающих с Налоговой службой США (IRS). Отказ профучастников от регистрации на интернет-портале Налоговой службы США может расцениваться американской стороной как невыполнение требований закона FATCA, что приведет к введению санкций. Это может быть, например, удержание финансовым учреждением, сотрудничающим в рамках закона FATCA, 30% от суммы, которая причитается не сотрудничающему финансовому учреждению (по доходам, рассматриваемым как доходы из источника США) или расторжение корреспондентских отношений с этими финансовыми учреждениями. При этом исполнять введенные санкции будут финансовые учреждения, сотрудничающие с IRS, т.е. включенные в список.

На конец апреля 31 белорусский банк зарегистрировался на сайте IRS.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений