Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.03.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок полезного использования павильона

Организация приобрела павильон, ранее находившийся в эксплуатации 5 лет. Его планируется использовать для реализации продовольственных товаров.

Какой минимальный срок полезного использования можно установить для данного объекта?

Нормативный срок службы объектов основных средств определяется согласно постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией (ч. 1 п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Для определения нормативного срока службы объекта основных средств его следует соотнести (распределить) по видам, группам и позициям основных средств, приведенным в приложении к постановлению № 161. Это должна сделать комиссия по амортизационной политике организации (далее – комиссия), создаваемая в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации.

Нормативный срок службы объектов основных средств, в т.ч. ранее находившихся в эксплуатации, определяется при приобретении каждым балансодержателем или собственником с даты принятия их к бухгалтерскому учету при вводе в эксплуатацию в годах (соответствующем им количестве месяцев) (ч. 1 п. 18 Инструкции № 37/18/6).

По объектам, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия вправе определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до 3 лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и 2 лет – по другим объектам основных средств (абз. 2 ч. 2 п. 18 Инструкции № 37/18/6).

При этом согласно подп. 2.2 п. 2 постановления № 161 к нормативным срокам службы основных средств может быть применен понижающий или повышающий поправочный коэффициент.

Павильон относится к основным средствам с шифром 10011, нормативный срок службы – 15 лет. К объекту с шифром 10011 при использовании для реализации продовольственных товаров может быть применен поправочный коэффициент 0,7 (примечание 1 к приложению к постановлению № 161).

В случае использования объектов основных средств в предпринимательской деятельности при их вводе в эксплуатацию организация определяет ожидаемый или расчетный их период эксплуатации (п. 19 Ин­струкции № 37/18/6). При его установлении учитываются:

– ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства: режима эксплуатации (количества смен), влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;

– моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств;

– ограничения в использовании объекта (в т.ч. срок лизинга, иного возмездного и безвозмездного пользования).

Решение принимается комиссией исходя из указанных условий, потребностей воспроизводства, утвержденных бизнес-планов, планов технологического обновления и реструктуризации производства, сложившейся конкурентоспособности товаров, продукции, работ, услуг.

Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до 2 знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 (п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом норм п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6.

При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 диапазон сроков полезного использования для зданий составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока службы.

Таким образом, минимальный срок полезного использования для объекта "Павильон" может быть установлен равным 4,2 года ((15 х 0,7) /2 х 0,8), где:

15 – нормативный срок службы объекта;

0,7 – поправочный коэффициент;

0,8 – минимальный коэффициент из таблицы диапазонов.

Решение комиссии по сроку полезного использования павильона должно быть оформлено протоколом (ч. 2 п. 6 Инструкции № 37/18/6).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений