Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
07.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срочный договор или контракт

Как правильно сделать запись в трудовую книжку работнику, принятому по срочному договору на время нахождения в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком основного работника? Подлежат ли указанию факт принятия работника на работу по срочному трудовому договору и основания для его заключения при внесении записи в трудовую книжку работника?

Согласно п. 11 Инструкции № 40 в трудовую книжку не вносятся:

– записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности;

– сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов);

– сведения о дисциплинарных взысканиях, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания;

– сведения о работе с условием неполного рабочего времени.

Норма о невнесении сведений о заключении срочных трудовых договоров означает, что в трудовую книжку не вносится запись о работе на условиях срочного трудового договора. В частности, это касается срочных договоров, которые заключаются на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, например на период нахождения основного работника в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет.

Условие о заключении срочного трудового договора должно быть в обязательном порядке обусловлено срочным характером предстоящей работы и отражено, в первую очередь, в трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу.

Таким образом, наниматель, принимая работника на работу с заключением срочного трудового договора на период нахождения основного работника в социальных отпусках по беременности и родам и по уходу, при внесении записи о приеме на работу приводит в трудовой книжке работника наименование профессии, должности с указанием квалификационного разряда, класса, категории, структурное подразделение организации, в которое принимается работник, с указанием его наименования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений