Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
16.09.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средства бюджета и единый платеж

Предприятие с 2002г. осуществляет опытно-конструкторские работы по договорам с организациями, которым на эти цели выделены средства из бюджета. Ведется позаказный метод учета. Согласно учетной политике накладные расходы распределяются пропорционально...

Предприятие с 2002г. осуществляет опытно-конструкторские работы по договорам с организациями, которым на эти цели выделены средства из бюджета. Ведется позаказный метод учета. Согласно учетной политике накладные расходы распределяются пропорционально заработной плате основных рабочих по всем заказам. Фонд зарплаты ИТР и служащих входит в состав накладных расходов. Облагается ли единым платежом названный фонд?

В соответствии с п.2 ст.6 законов "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" освобождаются от уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости юридические лица, осуществляющие научную деятельность, -- от выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ за счет средств республиканского либо местных бюджетов, включая денежные средства по договорам, заключенным с организациями, которым эти средства выделены из бюджетных источников.

Согласно подп.14.6 п.14 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты в республиканский бюджет единого платежа, утв. постановлением МНС и Минфина от 2002-02-28г. N 21/27, и подп. 12.5 п.12 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты в республиканский бюджет единого платежа, утв. постановлением МНС и Минфина от 3.05.2003г. N 52/72, названная льгота предоставляется в части объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основании заключенных договоров с организациями, которым на эти цели выделено бюджетное финансирование, если в договорах указано, что эти работы финансируются за счет бюджетных средств (в том числе из бюджета Союзного государства), со ссылкой на решение (дата, номер) соответствующего органа о регистрации данных работ в Государственном реестре научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

Постановлением Совмина от 13.05.1997г. N 772 установлено, что государственная регистрация указанных работ, выполняемых объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями РБ независимо от форм собственности и подчиненности, а также ведение Государственного реестра осуществляются Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Представление в инспекцию МНС официального уведомления названного института о регистрации таких работ в Государственном реестре является основанием для получения льготы по единому платежу.

При соблюдении перечисленных условий фонд зарплаты, исчисленный за счет бюджетного финансирования за выполнение работ по указанным договорам, полностью освобождается от начисления и уплаты единого платежа независимо от того, каким категориям работников начислялась зарплата.

При этом должен быть обеспечен раздельный учет в части фонда зарплаты, исчисленного за счет бюджетного финансирования.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by