Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средний заработок: — гарантируется, сохраняется, выплачивается

В формулировках ТК в отношении среднего заработка используются все глаголы, указанные в названии данной статьи. Попробуем систематизировать случаи начисления среднего заработка и для наглядности представим их в виде таблицы.

При начислении заработной платы работникам в случаях временного перевода, перевода и перемещения на другую нижеоплачиваемую работу, перевода на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, за время нахождения в служебной командировке, а также при начислении оплаты за время выполнения государственных или общественных обязанностей, воинских обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством, у специалистов нередко возникают вопросы о порядке начисления среднего заработка.

Обращаем внимание, что речь идет не о порядке исчисления среднего заработка, который необходимо выполнять в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка,  утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, а о видах и количестве выплат с целью обеспечения сохранения среднего заработка.

 

Все случаи начисления среднего заработка

Статья ТК

Формулировка нормы в отношении оплаты труда (оплаты за иное время)

Работник выполняет работу по созданию продукции (работ, услуг)

Работник не выполняет работу по созданию

продукции (работ, услуг)

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by