Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Средний заработок с поправочным коэффициентом

Применяются ли поправочные коэффициенты при расчете среднего заработка, сохраняемого на время обучения на курсах повышения квалификации и командировок?

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме получения образования, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средний заработок по месту работы (п. 2 Положения № 1011).

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и зарплата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК2).

Средний заработок как за время обучения на курсах повышения квалификации, так и за время нахождения в командировке исчисляется исходя из зарплаты, начисленной за 2 календарных месяца работы (с 1-го по 1-е число), предшествующих месяцу обучения, и, соответственно, выплат (п. 18 Инструкции № 473).

Например, если работник в мае 2021 г. направлен на курсы повышения квалификации, то в расчетный период для исчисления среднего заработка включаются март и апрель.

Необходимо учитывать особенности определения расчетного периода.

Так, в случаях, когда:

– работник проработал менее 2 месяцев, предшествующих месяцу начала выплаты среднего заработка...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by