Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
20.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Среди богачей преобладают оптимисты

Среди богачей преобладают оптимистыБольшинство состоятельных людей считают, что текущий период (без уточнения временных границ) является самым непредсказуемым в истории. И все же среди богачей преобладают оптимисты, уверенные в том, что они с помощью экспертов способны справиться с неопределенностью. Таковы результаты опроса, проведенного швейцарским банком UBS.

Текущий период назвали самым непредсказуемым в истории 82% респондентов из Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии, Гонконга, Сингапура и Мексики. Причем среди богатых мексиканцев и сингапурцев такой точки зрения придерживаются 84%.

В докладе, опубликованном на сайте банка (https://www.ubs.com), говорится, что было опрошено 2842 человека, каждый из которых располагает инвестируемыми активами на сумму не менее 1 млн USD (не считая недвижимости).

Наличные деньги назвали надежной альтернативой в периоды неопределенности 75% респондентов. Около половины (51%) оптимистично рассчитывают на улучшение ситуации с личными финансами в ближайшие 12 месяцев, 13% опасаются ухудшения, остальные не ждут существенных изменений.

Более 75% миллионеров полагают, что эмоции сейчас играют более значительную роль в формировании общественного мнения, чем факты, в частности, именно эмоции определяли итоги последних выборов. 68% респондентов жалуются на избыток информации, который не помогает, а мешает принимать важные решения. А 72% отмечают, что краткосрочные факторы и риски отвлекают их от долгосрочного финансового планирования.

И все же среди миллионеров преобладают оптимисты: 57% уверены, что смогут справиться с неопределенностью и реализовать долгосрочные цели. Правда, из них 75% рассчитывают на помощь экспертов и готовы платить специалистам за консультации.

Участники опроса больше всего склонны верить газетам (70%) и ведущим телеканалам (63%). Но доверие к телевидению в значительной степени зависит от страны: в Великобритании к нему прислушиваются почти 75% респондентов, в Италии и Мексике – лишь половина.

Богачи разных стран по-разному оценили ключевые проблемы. Так, мексиканские миллионеры самой большой проблемой своей страны назвали коррупцию, британские – процесс переговоров о выходе из Евросоюза (Brexit), итальянских беспокоит высокая безработица среди молодежи, швейцарских – цены на недвижимость, сингапурских – ситуация в мировой торговле и растущая угроза протекционизма, японских – старение населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений