Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Справка от Декрета

По итогам совещания по вопросам реализации норм Декрета Президента от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» заинтересованные государственные органы пришли к договоренности о необходимости снятия социальной напряженности, в частности, исключения случаев предъявления необоснованных требований по уплате сбора на финансирование государственных расходов к гражданам, не имевшим места работы и перенесшим в 2015 г. определенные заболевания (травмы), а также к женщинам, состоявшим под медицинским наблюдением во время беременности, родов и в послеродовой период.

В связи с этим Министерство здравоохранения письмом от 10.01.2017 № 3-4-4/736-107 поручило организациям здравоохранения обеспечить выдачу гражданам, не имевшим в 2015 г. места работы, документов, позволяющих не считаться плательщиками «налога на тунеядцев».

В письме разъясняется следующее.

Для целей реализации норм Декрета № 3 конкретный период наличия у гражданина, не имевшего в 2015 г. места работы, признаков временной нетрудоспособности в случаях оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях по поводу острых заболеваний, обострения или декомпенсации хронических, оперативных вмешательств, а также период медицинского наблюдения женщин во время беременности, родов и послеродовой период (с 30 недель беременности на 126 календарных дней, женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения, – с 27 недель беременности на 146 календарных дней) могут определяться только врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения, оказывавшей указанному гражданину медицинскую помощь (далее, если не указано иное, – ВКК).

Для принятия решения в отношении конкретного гражданина ВКК анализирует информацию, содержащуюся в медицинской карте амбулаторного больного за 2015-й год: дату (даты) обращения пациента за медицинской помощью, диагноз, сроки оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (для жен­щин – сроки беременности, дату родов), средние оптимальные сроки временной нетрудоспособности и др.

Решение ВКК должно содержать информацию о наличии (отсутствии) у гражданина по результатам анализа его медицинских документов признаков временной нетрудоспособности за конкретный период.

Указанное решение ВКК регистрируется в установленном порядке в журнале регистрации решений врачебно-консультационной комиссии, а также вносится в медицинскую карту амбулаторного больного.

Выписка из медицинских документов должна соответствовать форме 1 мед/у-10 (приложение 2 к постановлению Минздрава от 9.07.2010 № 92). При этом в разделе «Выписка дана для предоставления» указывается наименование налогового органа, в разделе «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» – соответствующее решение ВКК (образец оформления выписки из медицинских документов прилагается). При оформлении выписки из медицинских документов для целей реализации норм Декрета № 3 указание диагнозов пациента не требуется.

Обращаем внимание, что для целей реализации норм Декрета № 3 выдача заключения ВКК действующим законодательством не предусмотрена.

Конкретный период наличия у гражданина, не имевшего в 2015 г. места работы, признаков временной нетрудоспособности в случаях оказания медицинской помощи в стационарных условиях может подтверждаться эпикризом медицинской карты стационарного пациента (его дубликатом).

В ответ на запрос налоговых органов организации здравоохранения представляют информацию о наличии у граждан, не имевших в 2015 г. места работы, признаков временной нетрудоспособности в виде выписки из медицинских документов, оформленной с учетом вышеуказанных требований и содержащей сведения о конкретном периоде наличия признаков временной нетрудоспособности в 2015 г., и (или) эпикриза медицинской карты стационарного пациента (его дубликата) за 2015 год.

С целью соблюдения принципа врачебной тайны указанная информация может быть представлена только при наличии письменного согласия граждан на ее представление (оригинал письменного согласия гражданина прилагается к соответствующему запросу налоговых органов).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by