Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Образование
26.04.2013 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ©

Заканчивала обычную советскую школу в небольшом райцентре в начале 70-х гг. Выпускницы благодаря урокам труда умели сшить платье или сарафан, мальчишки тоже что-то мастерили. Сегодня дефицит исчез, а с ним — и желание детей учиться что-то делать своими руками. Например, мои внучки не умеют толком ни иголку в руках держать, ни швейной машиной пользоваться. Но почему бы не заинтересовать учеников рублем? Например, дать им выполнить заказ на изготовление штор, наволочек для подушек, простыней, тем более что школам доводят план по платным услугам. Что этому мешает? Возможно, в школы отправляют устаревшее оборудование, на котором работу качественно не выполнишь? Или же отсутствует соответствующая правовая база?

Заканчивала обычную советскую школу в небольшом райцентре в начале 70-х гг. Выпускницы благодаря урокам труда умели сшить платье или сарафан, мальчишки тоже что-то мастерили. Сегодня дефицит исчез, а с ним — и желание детей учиться что-то делать своими руками. Например, мои внучки не умеют толком ни иголку в руках держать, ни швейной машиной пользоваться.

Но почему бы не заинтересовать учеников рублем? Например, дать им выполнить заказ на изготовление штор, наволочек для подушек, простыней, тем более что школам доводят план по платным услугам. Что этому мешает? Возможно, в школы отправляют устаревшее оборудование, на котором работу качественно не выполнишь? Или же отсутствует соответствующая правовая база?

А.МАСЮК, Гродненская обл.

Полный текст статьи (ответы на вопросы читателей)  Владимира ЗДАНОВИЧА, депутата Палаты представителей Национального собрания 2–4 созывов, заслуженного учителя Республики Беларусь смотрите в печатной версии "ЭГ".

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений