Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
17.11.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спрашивали – отвечаем. ПРЕМИЯ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ©

Составляем положение о премировании, в котором все работники разделены на 5 групп: руководители, служащие в администрации, служащие в филиалах, рабочие в аппарате управления, рабочие в филиалах. Можно ли в этом документе записать, что при недостатке финансовых ресурсов премирование не производится (производится в пониженном размере, по отдельным категориям работников)? Не ущемляются ли при таком подходе права работников?

Премия

по мере возможности

Составляем положение о премировании, в котором все работники разделены на 5 групп: руководители, служащие в администрации, служащие в филиалах, рабочие в аппарате управления, рабочие в филиалах.

Можно ли в этом документе записать, что при недостатке финансовых ресурсов премирование не производится (производится в пониженном размере, по отдельным категориям работников)? Не ущемляются ли при таком подходе права работников?

Перемещаем

с должностью

Сотрудник работает в подразделении «А», его надо перевести в подразделение «Б» с сохранением должности, оклада и функциональных обязанностей. На данный момент в подразделении «Б» такой должности нет.

Как действовать нанимателю?

Оплачиваем

аренду жилья

Управляющий компанией решил компенсировать работнику расходы по аренде жилья в сумме, равной размеру месячной арендной платы, но не превышающей 20% от должностного оклада.

Как оформить такое решение? Какие документы являются основанием для выплаты такой части заработной платы?

Личный

график работы

При приеме на работу на должность товароведа работница просит установить график, который бы предусматривал работу несколько дней в неделю при 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом количество и дни работы в каждой неделе предполагаются различными, поскольку режим работы надо совместить с графиком работы ее мужа в связи с необходимостью быть с маленьким ребенком. Для товароведов установлена повременно-премиальная система оплаты труда.

Как организовать рабочее время такого работника? Какую систему оплаты труда применить для работника?

Отдых бесплатно

Планируем организовать работу вахтовым методом по режиму 15/15 дней, продолжительность смены в вахте – 12 часов. Форма оплаты труда работников – почасовая.

Нужно ли оплачивать дни, которые приходятся на межвахтовый отдых, т.е. остальные 15 дней? Как правильно составить график работ?

 
Полный текст ответов Ирины НОВИКОВОЙ,

консультанта отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства

энергетики РБ смотрите в печатной версии "ЭГ".

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by