$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ©

11.02.2014

Проводить семинары

в Польше

Планирую создать юридическое лицо с целью организации бизнес-семинаров в Польше. Участниками семинаров будут граждане Беларуси.

Необходимо ли для этого получение лицензии или иного разрешения Министерства образования РБ?

Р.Н., Минск

В отечественном законодательстве, в т.ч. в Кодексе об образовании, термин «бизнес-семинар» не применяется. Скорее всего, в вопросе речь идет об организации деятельности обучающих курсов (тематических семинаров, практикумов, тренингов и т.п.).

Образовательная деятельность, на осуществление которой выдает лицензии Минобразования, включает работы и услуги, указанные в п. 27 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450: подготовка кадров с профессионально-техническим образованием; подготовка кадров со средним специальным образованием; подготовка кадров с высшим образованием; переподготовка и повышение квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием.

Как видим, лицензия автору письма на осуществление планируемой им образовательной деятельности не требуется. Но зарегистрироваться в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет необходимо. Также наряду с изучением конкурентной среды (а в Беларуси многие организации оказывают услуги по проведению семинаров различной тематики за пределами страны) следует внимательно изучить не только отечественное, но и польское законодательство. Ведь для проведения таких семинаров обычно требуются не только аренда конференц-зала и оборудования, но и организация визовой поддержки, проезда участников, их питания, проживания (бронирование гостиницы), медицинского обслуживания, страхования и т.п.

Хочу переквалифицироваться

в воспитатели

Школу, в которой я преподаю русский язык и литературу, планируют закрыть. Собираюсь трудоустроиться воспитательницей в местном детском саду. У меня университетское образование и первая категория.

Сохранится ли такая же категория и на новом месте работы? И если нет, то почему?

Анна Петровна, Могилевская обл.

Нет, не сохранится.

Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются воспитателям дошкольного образования в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Минобразования.

В соответствии с п. 18 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования), утв. постановлением Минобразования от 22.08.2012 № 101, одним из обязательных условий допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории является соответствие полученного образования квалификационным требованиям.

Эти требования установлены Квалификационным справочником должностей служащих, утв. постановлением Минтруда от 28.04.2001 № 53. Квалификационные требования к должности учителя следующие: высшее (среднее специальное) образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» или высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» без предъявления требований к стажу работы. Требования к должности воспитателя дошкольного образования иные. Он должен иметь высшее (среднее специальное) образование по профилю «Педагогика» (направление «Педагогика детства») или по профилю «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовку по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому воспитателю, переведенному с должности учителя, можно будет претендовать на присвоение той же квалификационной категории, которая была присвоена ранее, только после прохождения переподготовки по направлению «Педагогика детства».

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля качества образования Минобразования