Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
28.01.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спортивная школа и налоги

Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) имеет обособленное структурное подразделение -- филиал "Спортивно-оздоровительный лагерь городской детско-юношеской спортивной школы". Филиал предоставляет услуги по питанию и размещению (круглосуточное прожив...

Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) имеет обособленное структурное подразделение -- филиал "Спортивно-оздоровительный лагерь городской детско-юношеской спортивной школы". Филиал предоставляет услуги по питанию и размещению (круглосуточное проживание) спортсменам и сторонним организациям. Подлежит ли налогообложению (НДС, 2%, 2,5%) плата за оказанные филиалом услуги? Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос?

ДЮСШ N 7, г.Гомель

В соответствии с подп.2.4 и 2.5 п.2 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории РБ услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях, музыкальных и спортивных школах; обороты по реализации продуктов питания, произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения.

Согласно подп.1.1 п.1 Типового положения о детско-юношеской спортивной школе (детско-юношеской спортивной школе общефизической подготовки, специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва), утв. приказом Минспорта и туризма от 31.12.98г. N 1755 (далее -- Типовое положение), ДЮСШ является государственным специализированным учебно-спортивным заведением, на которое возложены функции спортивной подготовки детей, подростков и юношества.

Подпунктом 4.2 п.4 Типового положения установлено, что учебная работа в ДЮСШ проводится в соответствии с программами по видам спорта. Учебный план рассчитан на 46 недель учебно-тренировочных занятий непосредственно в условиях школы и 6 недель -- в условиях спортивно-оздоровительного лагеря, учебно-тренировочных сборов, проводимых в каникулярный период, и тренировок по индивидуальным заданиям.

Из изложенного следует, что ДЮСШ является учебным заведением, а пребывание детей и подростков в спортивно-оздоровительном лагере -- ее структурном подразделении -- неотъемлемая часть учебного процесса.

Таким образом, обороты по реализации продуктов питания, произведенных столовой спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ, освобождаются от НДС. Вместе с тем освобождению от НДС в соответствии с подп.2.4 п.2 ст.3 названного Закона подлежат услуги по проживанию в лагере, связанные только с процессом обучения в ДЮСШ.

Инструкциями о порядке исчисления и сроках уплаты целевых сборов и республиканского единого платежа, утв. постановлениями МНС и Минфина от 2002-05-31г. NN 59/81; 60/82, определено, что организации общественного питания (включая обособленные подразделения юридических лиц, оказывающие услуги общественного питания, при наличии раздельного учета) исчисляют и уплачивают целевые сборы и республиканский единый платеж (далее -- платежи) от валового дохода без учета доходов от реализации продукции собственного производства.

К продукции собственного производства относятся виды готовых изделий и полуфабрикатов, приведенные в Указаниях по заполнению государственной статистической отчетности по общественному питанию (форма 4-торг), утв. постановлением Минстата от 2000-08-29г. N 64.

Следовательно, обособленное структурное подразделение ДЮСШ не является плательщиком названных платежей от выручки по реализации продукции общепита собственного производства.

Организации жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатационные организации, их обособленные подразделения и обособленные подразделения юридических лиц, оказывающие жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, исчисляют и уплачивают названные платежи от выручки, полученной за оказанные услуги, без учета доходов от платы населения за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями и коммунальными услугами, а также платы за общежитие.

При исчислении этих платежей не учитывается выручка от реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование жилыми помещениями (квартплату) и плату за общежитие), оказываемых населению, в том числе через соответствующие организации всех форм собственности, оказывающие (отпускающие) населению услуги по горячему и холодному водоснабжению, канализации, газоснабжению, электрической и тепловой энергии, лифтам, вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

Таким образом, обособленное структурное подразделение спортивно-оздоровительного лагеря ДЮСШ не исчисляет и не уплачивает целевые сборы и республиканский единый платеж от выручки по оказанным услугам за проживание спортсменов и иных физических лиц.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by