Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
29.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание сверхнормативных ТЭР

На нашем предприятии отсутствует незавершенное производство. Все затраты относятся на себестоимость готовой продукции. Как правильно списывать за счет прибыли, остающейся в распоряжении, сверхнормативные расходы на электроэнергию: в месяце возникнове...

На нашем предприятии отсутствует незавершенное производство. Все затраты относятся на себестоимость готовой продукции. Как правильно списывать за счет прибыли, остающейся в распоряжении, сверхнормативные расходы на электроэнергию: в месяце возникновения; с использованием сч. 31 по итогам квартала; нарастающим итогом в течение года?

ООО "Ювита", г.Гродно

В соответствии с постановлением Совмина от 2.07.97 г. N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" было разработано Положение по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве Республики Беларусь (утв. Госкомэнергосбережением 1.08.97 г., НРПА от 7.04.2000 г., N 8/3297), которое регламентировало единый порядок и методические подходы к нормированию расходов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на единицу продукции (работ, услуг).

В целях исполнения Закона от 15.07.98 г. N 190-З "Об энергосбережении" было принято постановление Совмина от 16.10.98 г. N 1582, которое установило новый порядок разработки, утверждения и ежегодного пересмотра норм расхода топлива и энергии и распространило действие Положения на всех субъектов хозяйствования.

Основным отчетным документом, по которому осуществляется надзор за наличием и соблюдением норм расхода топливно-энергетических ресурсов, является форма государственной статотчетности 11-СН "Отчет о результатах использования топлива, тепловой и электрической энергии" (с изменениями).

Нормы расхода топлива и энергии для организаций ежегодно утверждаются соответствующими (по принадлежности) республиканскими органами госуправления; для субъектов предпринимательской деятельности, не имеющих вышестоящих организаций, -- Госкомэнергосбережением и его территориальными управлениями.

Норма расхода топливно-энергетических ресурсов -- это мера потребления данных ресурсов на единицу продукции (работы, услуги) определенного качества в планируемых условиях производства.

В соответствии с п.2.6.8 Основных положений по составу затрат стоимость израсходованного топлива, электрической и тепловой энергии включается в состав себестоимости в пределах установленных норм расхода. На предприятии нормы утверждаются в расчете на единицу изделия. Поэтому расход электроэнергии зависит от объема произведенной продукции в отчетном месяце.

Себестоимость должна формироваться помесячно. На стоимость энергии, фактически потребленной объектом на производство единицы продукции (услуги), но не свыше нормы расхода, в бухучете делается запись по дебету счетов 20, 23, 25, 26 и кредиту счетов 60, 76. Одновременно на сумму НДС дебетуется сч.18-1 и кредитуются сч.сч. 60, 76.

Топливно-энергетические ресурсы, израсходованные сверх установленных норм или лимитов, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В соответствии с п.2.12 Основных положений затраты на производство продукции включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты -- предварительной или последующей.

Таким образом, перерасход топливно-энергетических ресурсов должен погашаться помесячно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by