Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
04.11.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание стоимости обедов

ЗАО "ИНЭП" проводит обучающие семинары с работниками предприятий по бизнес-планам, инвестиционным и другим вопросам продолжительностью 1--3 дня. Можно ли обществу включать в себестоимость питание слушателей (обеды в ресторанах или кафе на основании и...

ЗАО "ИНЭП" проводит обучающие семинары с работниками предприятий по бизнес-планам, инвестиционным и другим вопросам продолжительностью 1--3 дня. Можно ли обществу включать в себестоимость питание слушателей (обеды в ресторанах или кафе на основании их счетов)?

И.БРИЛЕВСКИЙ, директор

Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка (п.2.1). Положением установлено, что затраты должны включаться в себестоимость услуг в соответствии с Основными положениями. При этом затраты, относимые на себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), рассчитываются по нормам, утверждаемым руководителем предприятия, и нормативам, определяемым в установленном порядке.

Согласно п.4.1 Положения субъекты хозяйствования при формировании отпускных цен и тарифов на вырабатываемую продукцию (товары, работы, услуги) в обязательном порядке составляют плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат.

Если обратиться к Основным положениям по составу затрат, то данным документом не предусмотрено включение в состав себестоимости оказываемых услуг расходов на питание слушателей семинаров. Следовательно, обществу нужно погашать их за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Если ЗАО обеспечивает участников семинара питанием за свой счет или же оплачивает его по безналичному расчету, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 2000-04-12г. N 35 (в редакции постановления от 2002-02-22г. N 23), при направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием либо она оплачивает данные расходы путем безналичного перечисления, то суточные в полном объеме выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. При обеспечении командированного работника одноразовым питанием суточные выплачиваются в размере 70%, двухразовым -- 30% установленной нормы. В этом случае, сторона, проводящая семинары и организующая питание участников, должна в счетах на оплату выделять и указывать стоимость предоставленного питания.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений