Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
28.01.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание расходов по телефонизации арендуемого помещения

В связи с отсутствием свободных телефонных номеров предприятие заказало "Белтелекому" проложить кабель до арендуемого здания. Последний провел его на 10 телефонных подключений. Был оформлен акт выполненных строительно-монтажных работ с приложением см...

В связи с отсутствием свободных телефонных номеров предприятие заказало "Белтелекому" проложить кабель до арендуемого здания. Последний провел его на 10 телефонных подключений. Был оформлен акт выполненных строительно-монтажных работ с приложением сметы стоимости всех работ и израсходованных материалов. Но нам требовались всего две пары на 2 телефона, расходы по которым мы включили в себестоимость. Оставшиеся 8 пар были переданы другим организациям, арендующим в этом здании помещения, за плату, компенсирующую понесенные затраты.
 
Консультационный отдел районной ИМНС утверждает, что стоимость выполненных "Белтелекомом" работ надо и нам, и покупателям пар относить на сч.81, так как издержки компенсированы "Белтелекому" и он стал собственником коммуникаций, а арендуемые помещения не принадлежат предприятию. Но ведь это мы заказали работы сторонней организации; они были выполнены, что подтверждено актом; кабель передан на обслуживание "Белтелекому", и мы будем платить абонентскую плату за телефоны! Как же следует отражать в учете эти операции?

К сожалению, из вопроса не вытекает, в частности, на чьем балансе числятся построенные коммуникации и как они передавались, на основании каких документов субъект хозяйствования пользуется телефонной связью, есть ли согласие узла связи на предоставление 8 линий другим арендаторам.

Нередко предприятия, заказывая сторонним организациям выполнение разных работ и услуг, относят их на затраты руководствуясь п.2.6.4 Основных положений. Однако данный пункт регламентирует включение в себестоимость лишь работ и услуг производственного характера, расшифровка которых в нем приведена.

Выполнение самим предприятием или же оплата отдельных работ и услуг, оказанных сторонними организациями, непосредственно не связанных с производством продукции, а также осуществляемых в порядке оказания помощи или участия в деятельности других предприятий согласно подпунктам 2.4.1 и 2.4.2 Основных положений по составу затрат, не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Следовательно, если предприятие самостоятельно выполняет объем строительно-монтажных работ по прокладке телефонного кабеля или же заказывает его проведение другим (сторонним) организациям и передает коммуникации на баланс организации Минсвязи, то эти расходы неправомерно относить на затраты или издержки обращения. Даже если предприятие берет на свой баланс построенные телефонные коммуникации, то выполненные строительно-монтажные работы являются затратами капитального характера и должны погашаться за счет соответствующих источников.

Если предприятие заказало "Белтелекому" на договорной основе проложить телефонный кабель и оплатило выполненные строительно-монтажные работы, то у "Белтелекома" по отношению к предприятию должна числиться кредиторская задолженность, а у предприятия по отношению к "Белтелекому" -- дебиторская. Она может быть отражена на сч.76. В дальнейшем ежемесячно согласно выставляемым счетам на оплату услуг связи задолженность может погашаться путем отнесения ее на затраты предприятия по дебету счетов 20, 25, 26, 44 и кредиту сч. 76, но только по двум номерам, находящимся в пользовании.

Что касается остальных 8 телефонных линий, которыми пользуются другие арендаторы, то это необходимо согласовать с предприятием связи. Пунктом 4.2 Правил предоставления услуг местными телефонными сетками предусмотрено, что абонент обязан не допускать самовольной передачи телефонов в пользование физическим или юридическим лицам, а также сообщать в месячный срок предприятию связи о сдаче помещения с телефоном в аренду другому лицу, организации. Поступающую оплату в учете следует отражать как погашение дебиторской задолженности по расчетам с "Белтелекомом".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by