Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.04.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание нереализованных экземпляров газет и журналов

Согласно заключенным договорам редакция передает "Союзпечати" газеты для реализации их в розничной торговой сети - киосках и магазинах. Нереализованные экземпляры газет "Союзпечать" списывает и сдает в макулатуру. Вырученные деньги остаются в ее расп...

Согласно заключенным договорам редакция передает "Союзпечати" газеты для реализации их в розничной торговой сети - киосках и магазинах. Нереализованные экземпляры газет "Союзпечать" списывает и сдает в макулатуру. Вырученные деньги остаются в ее распоряжении  на покрытие расходов, связанных со сбором, доставкой из торговых точек до склада и сдачей в приемный пункт вторсырья. Ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, "Союзпечать" представляет выписку из акта о списании с указанием количества экземпляров и их стоимости.  Являются ли нереализованные экземпляры газет безвозмездной передачей, как это трактуют инспекторы МНС (письмо от 2004-11-23 г. № 2-2-12/8100), и облагаются ли они НДС? Какие необходимо сделать проводки?

Министерство связи и информатизации обратилось в МНС с просьбой вернуться к рассмотрению ответа, данного его специалистами названным письмом. Так, нашим министерством было разъяснено, что при определении налогооблагаемой базы по списанному нереализованному розничному тиражу периодических изданий (газет и журналов), не подлежащему возврату предприятиями торговли, необходимо учитывать специфику реализации периодических изданий, а также нормы Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости издательской продукции, утв. приказом Госкомитета по печати от 29.09.1999 г. № 314. Считать нереализованный тираж, не возвращенный торговыми предприятиями редакциям, безвозмездной передачей последним некорректно. Периодические издания реализуют подведомственные Минсвязи предприятия системы "Белсоюзпечать" (количество торговых точек на 1.01.2005 г. по всей республике составляло 1414), а также разветвленная сеть предприятий системы "Белпочта". Редакции периодических изданий физически не могут собрать по всем торговым точкам областей республики нереализованный розничный тираж. В соответствии с Типовым планом счетов бухучета и нормами действующей вышеназванной Инструкции не подлежащий возврату нереализованный розничной сетью тираж отражается следующими записями:

- при признании в бухучете выручки от реализации по мере оплаты:

Д-т сч. 92 - К-т сч. 45 - отражено списание нереализованных изданий по актам предприятий "Союзпечати" и РО "Белпочта" (по фактической себестоимости нереализованных изданий) или

Д-т сч.сч. 45, 90 - К-т сч. 92 - красным сторно на сумму фактической себестоимости нереализованных изданий;

- при признании в бухучете выручки от реализации по мере отгрузки:

Д-т сч. 62 - К-т сч. 90 - уменьшена задолженность предприятий "Союзпечать" и РО "Белпочта" на стоимость списанных по актам нереализованных изданий по отпускной цене (красным сторно);

Д-т сч. 90 - К-т сч. 68 - сторнируются начисленные из выручки налоги.

В налоговом учете на сумму нереализованного тиража, не возвращенного предприятиями торговли, не проводились корректировки по включению в налогооблагаемую базу сумм налогов с выручки и увеличению налогооблагаемой прибыли.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31 г. № 16, если на счета редакций поступает не вся стоимость тиража газеты (журнала), а только стоимость тиража за вычетом сумм оплаты расходов и "Белсоюзпечати", и "Белпочты" (при задействовании в процессе реализации периодических изданий обеих этих организаций), налоговой базой редакции является выручка, поступившая на ее счет.

С учетом представленных разъяснений в адрес Минсвязи поступил положительный ответ МНС от 1.03.2005 г. №2-2-12/8100 следующего содержания:

"В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкцией от 2004-01-31 г. № 16 объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории и за пределы республики.

Поскольку в рассматриваемом случае (невозвращаемый по условиям договора розничный нереализованный тираж газет и журналов) факт реализации периодических изданий отсутствует, соответственно отсутствует и объект для исчисления НДС.

Потери от данной хозяйственной операции учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подп.15.14 п.15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2004-01-31 г. № 19".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений