Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.03.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание недостач

Каким документом следует руководствоваться при включении в себестоимость недостачи имущества и (или) его порчи в пределах норм естественной убыли (подп. 2.3.5 Основных положений)? Названный подпункт, а также подп.3.6.14 Основных положений по составу...

Каким документом следует руководствоваться при включении в себестоимость недостачи имущества и (или) его порчи в пределах норм естественной убыли (подп. 2.3.5 Основных положений)?

Названный подпункт, а также подп.3.6.14 Основных положений по составу затрат изложены в соответствии с требованиями ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности". Нормативным актом для всех субъектов хозяйствования служит приказ Минторга от 2.04.97 г. N 42 "О нормах товарных потерь, методике расчета и порядке отражения в учете".

Приказом определено, что движение товара от мест производства до потребителя в силу различных причин сопровождается товарными потерями, которые делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми потерями являются:

естественная убыль товаров;

бой, лом товаров вследствие их хрупкости;

порча товаров или повреждение потребительской тары, в которую упакована продукция, что в свою очередь вызывает потерю потребительских свойств товара;

бой порожней стеклянной посуды;

технологические отходы, образующиеся при подготовке отдельных видов товаров к продаже.

К ненормируемым потерям относятся порча и недостача товаров сверх установленных норм и недостача товаров, по которым такие нормы не установлены.

Естественная убыль представляет собой потери товара (уменьшение его массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств товара, воздействия метеорологических факторов и несовершенства применяемых средств защиты продукции от потерь при транспортировании, хранении и реализации. Она является следствием усушки, выветривания, распыла; утечки (таяние, просачивание); розлива при перекачке и отпуске жидких товаров.

Порядок выявления, документального оформления и источник списания потерь в пределах Норм естественной убыли и Норм потерь от боя, лома, порчи товаров при транспортировании определяются Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утв. постановлением Кабинета Министров от 26.04.96 г. N 285, и договором поставки. Если потери при транспортировании товаров являются издержками торговой организации, то основанием для отражения их в учете служат соответствующим образом оформленные акты установленной типовой формы, подтверждающие фактические потери (коммерческий акт, акт приемки товара, акт на уничтожение боя и др.), составленные по результатам приемки каждой партии.

Товарные потери от боя, лома, порчи товаров или повреждения потребительской тары в организациях торговли при хранении и реализации товаров оформляются актами типовой формы по мере их выявления. После утверждения Акта о наличии потерь товаров бой уничтожается специально созданной комиссией. Акты, отражающие потери и уничтожение боя, хранятся у материально-ответственных лиц и передаются в бухгалтерию вместе с инвентаризационными описями. В процессе выведения результатов инвентаризации подсчитывается общая сумма потерь (боя), зафиксированная в актах, составленных в межинвентаризационный период. Списываются эти потери в сумме, зафиксированной в актах, но не выше установленных норм.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by