Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
14.02.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание кредиторской задолженности по внешнеэкономическим договорам

На нашем иностранном предприятии "Хасте-Кличев" уставный фонд на 100% был сформирован в 1997г. ООО Наstе Intеrnаtiоnаl Ltd, резидентом Республики Польша. В течение 1998г. от структурных подразделений ООО (польских мебельных фабрик) в наш адрес посту...

На нашем иностранном предприятии "Хасте-Кличев" уставный фонд на 100% был сформирован в 1997г. ООО Наstе Intеrnаtiоnаl Ltd, резидентом Республики Польша.

В течение 1998г. от структурных подразделений ООО (польских мебельных фабрик) в наш адрес поступали строительные материалы и оборудование, которые приходовались на счета 01, 07 и 10 в корреспонденции со сч. 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Так как до сих пор ценности "не оплачены", то на сч.79 более трех лет числится кредиторская задолженность по расчетам с польскими мебельными фабриками. Нужно ли нам ее списать на увеличение прибыли?

И.МЕЛКОСТУПОВ, гл. бухгалтер ИП "Хасте-Кличев"

Для правильного отражения в учете вышеприведенных хозяйственных операций необходимо руководствоваться целым рядом нормативных актов:

Гражданским кодексом (статьи 6, 51, 106, 196--209);

Законом от 2001-06-25г. N 42-3 "О бухгалтерском учете и отчетности" (ст.12);

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению;

приказом Минфина от 2000-01-20г. N 23 "О годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц", с изменениями;

Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), с изменениями и дополнениями;

Международной конвенцией от 14.06.74г."Об исковой давности в международной купле-продаже";

письмом Высшего хозяйственного суда РБ от 11.02.97г. N 03-17/168.

Следует отметить, что на ИП "Хасте-Кличев" для отражения в бухучете поступивших от польских мебельных фабрик строительных материалов и оборудования сч.79 использовался неправомерно.

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению данный счет предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенные на отдельные балансы. Это означает, что сч.79 используется для внутрибалансовых расчетов и на нем учитывается состояние расчетов с названными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам, текущим операциям и прочим расчетам.

Согласно ст.51 ГК представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. Филиалом считается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. При этом представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица. Только при соблюдении вышеназванных условий на ИП "Хасте-Кличев" можно было применить в учете сч.79.

Польские же мебельные фабрики являются структурными подразделениями ООО Наstе Intеrnаtiоnаl Ltd, Республика Польша, а не ИП "Хасте-Кличев", Республика Беларусь, поэтому поступающие строительные материалы и оборудование следовало отражать в корреспонденции с кредитом сч.60 или сч.76.

Статьей 12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" установлено, что выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, по решению руководителя коммерческой организации списываются на финансовые результаты.

Это же предусмотрено и подп.3.5.9 Основных положений по составу затрат.

В соответствии с приказом Минфина от 2000-01-20г. N 23 "О годовой бухгалтерской отчетности юридических лиц" по статье "Внереализационные доходы" формы 2 отражаются кредиторская и депонентская задолженности, по которым срок исковой давности истек (подп.3.10).

Основанием для включения в состав внереализационных доходов кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, будет являться акт инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками (другими кредиторами), а также решение руководителя организации (приказ, распоряжение).

Что касается сроков исковой давности, то при их установлении необходимо руководствоваться статьями 6 и 197 ГК, Международной конвенцией "Об исковой давности в международной купле-продаже" от 1974г., которая в соответствии с письмом ВХС от 11.02.97г. N 03-17/168 вступила в силу с 1 августа 1997г.

Статьей 197 ГК срок исковой давности установлен в три года. Однако в соответствии со ст.6 ГК Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им гражданского законодательства. Этой же статьей установлено следующее: "Нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь гражданского законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеет силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для него соответствующего международного договора".

Согласно ст. 8 Международной конвенции по внешнеэкономическим договорам поставки с участниками Конвенции, куда входит и Польша, срок исковой давности составляет четыре года при условии, что договор заключен после 1.08.97г. и обе стороны договора в момент его заключения находятся в договаривающихся государствах (ст.3 Конвенции).

В соответствии со ст.199 ГК сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон, а ст. 204 предусмотрено, что течение сроков исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В ст.20 Международной конвенции записано, что если должник до истечения срока исковой давности в письменной форме признает свое обязательство перед кредитором, то со дня такого признания наступает новый четырехлетний срок исковой давности. Также согласно ст.22 документа должник может в любое время в течение срока исковой давности продлить этот срок путем письменного заявления кредитору, а в соответствии со ст.23 Конвенции срок исковой давности истекает не позднее десяти лет со дня его течения.

Таким образом, письменное признание должником своего обязательства перед кредитором по международным договорам купли-продажи позволяет изменить срок исковой давности.

Напомним также, что в соответствии с Положением о порядке проведения валютных операций, связанных с движением капитала, утв. правлением Нацбанка от 31.12.98г. N 142, предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг было отнесено к валютным операциям, связанным с движением капитала, и на их осуществление требовалось разрешение Национального банка. В 2001г. данную норму отменили.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by