Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
20.01.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание дебиторской задолженности ликвидированной компании

В учете белорусской организации-продавца имеется дебиторская задолженность российской компании за проданный ей товар, не оплаченный в установленный договором срок. Продавец обратился в суд по месту своей регистрации. Судом вынесено определение о возмещении покупателем продавцу основного долга и штрафных санкций.

С момента вынесения определения суда прошел год, долг на сегодня так и не оплачен, на письменные обращения Продавца в адрес Покупателя о погашении долга ответов нет. Продавец также направлял письма в адрес суда по месту нахождения Покупателя, но ответов также нет. Затем на сайте egrul.nalog.ru появилась информации, что компания-должник исключена из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРЮЛ).

Можно ли списать такую дебиторскую задолженность, если с момента вынесения определения суда пройдет 3 года, ответ из суда по месту нахождения должника так и не поступит и должник не оплатит сумму долга? Будет ли списанная сумма учитываться при налогообложении прибыли?

Дебиторская задолженность ликвидированной ком­пании списывается на дату исключения из ЕГРЮЛ. Это объясняется тем, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в других случаях) (ст. 389 ГК).

В описанной в вопросе ситуации задолженность российской компании следовало признать для целей бухгалтерского учета сомнительным долгом и создать по ней резерв по сомнительным долгам.

В соответствии с п. 42 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), дебиторская задолженность контрагента признается сомнительным долгом в случае одновременного выполнения следующих условий:

– возникла в результате реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг;

– не погашена в срок, установленный договором или законодательством (если срок не установлен – в течение 12 месяцев с даты возникновения дебиторской задолженности);

– не обеспечена гарантиями.

Отметим, что создание резерва по сомнительным долгам при наличии просроченной дебиторской задолженности является обязанностью, а не правом организации. При создании резерва в бухучете делается запись (п. 46 Инструкции № 102, п. 49 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50):

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 63 «Резервы по сомнительным долгам».

В случае признания дебиторской задолженности безнадежной к получению задолженность, отнесенная ранее к сомнительным долгам, списывается за счет созданного резерва (п.п. 43–44 Инструкции № 102). В данном случае, поскольку сумма дебиторской задолженности возникла в связи с реализацией товаров, безнадежный долг списывается в состав прочих расходов по текущей деятельности.

При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 63 – К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – в пределах суммы созданного резерва по сомнительным долгам;

Д-т сч. 90-10 – К-т 62 – списывается остаток суммы долга, не покрытого резервом.

В течение 5 лет с даты списания дебиторская задолженность учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная безнадежная к получению дебиторская задолженность», а по истечении данного срока – списывается с этого счета (п. 85 Инструкции № 50). Аналитический учет дебиторской задолженности ведется на указанном забалансовом счете по каждому дебитору и каждому списанному долгу.

Убытки от списания дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 3.23 п. 3 ст. 129 НК). Такие расходы отражаются на дату исключения дебитора из ЕГРЮЛ (иностранных организаций и индивидуального предпринимателя – из торгового регистра или иной аналогичной системы учета и идентификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей страны их учреждения).

Невозможной (нереальной) для взыскания признаются дебиторская задолженность ликвидированных юридических лиц и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей, а также задолженность умерших физических лиц и физических лиц, объявленных умершими, не являющихся ин­дивидуальными предпринимателями (подп. 3.9 п. 3 ст. 128 НК).

Cведения о юридических лицах – резидентах РФ, с которыми отсутствует связь по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, можно найти в Интернете на сайте  Федеральной налоговой службы РФ. Сведения о должниках мож­но найти в банке данных исполнительных производств в Интернете на сайте Федеральной службы судебных приставов   (fssprus.ru/iss/ip)

Таким образом, если доподлинно известно об исключении должника из ЕГРЮЛ, то для списания дебиторской задолженности ждать окончания 3-летнего искового срока давности не нужно. Однако на практике информация о задолженности списывается в организации тогда, когда ей стало известно об исключении должника из реестра. Поэтому если организация на дату исключения должника из ЕГРЮЛ не списала у себя в учете такую дебиторскую задолженность, то придется произвести корректировку налоговой базы по налогу на прибыль прошлых периодов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by