Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
12.11.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание брака

Основной вид деятельности нашего предприятия -- оказание услуг по пошиву изделий из давальческого сырья; заказчик -- нерезидент.   По договору исправление брака возложено на изготовителя, т.е. мы оплачиваем расходы по ввозу бракованной продукц...

Основной вид деятельности нашего предприятия -- оказание услуг по пошиву изделий из давальческого сырья; заказчик -- нерезидент.
 
По договору исправление брака возложено на изготовителя, т.е. мы оплачиваем расходы по ввозу бракованной продукции и вывозу ее после исправления за пределы республики: транспортные расходы, таможенные платежи (сборы, плата за марку таможенного контроля, за подтверждение вывоза, за бланки CMR и МДП).
 
Указанные затраты не являются дополнительными, т.к. бракованная продукция ввозится одновременно с новой партией давальческого сырья и вывозится вместе с другими готовыми изделиями. В учете эти расходы выделяются и отражаются на сч.28. Суммы, приходящиеся на продукцию, изготовленную с привлечением подрядчиков, удерживаются с них. За операции по исправлению брака согласно действующей системе оплаты труда (сдельная) зарплата работникам не начисляется и с них дополнительно ничего не взимается.
 
Можно ли понесенные расходы относить на себестоимость услуг? А в случае списания их за счет прибыли, как правильно начислить НДС?

ООО "Ювита", г.Гродно

Для предприятий, оказывающих услуги по переработке давальческого сырья, его переработка не дает готовой продукции. Право собственности на готовую продукцию принадлежит собственнику сырья. Организация-переработчик является производителем услуги промышленного характера. Давальческое сырье у нее отражается на забалансовом сч.003 "Материалы, принятые в переработку".

Согласно заключенному договору исправление брака возложено на изготовителя продукции. Для правильного отражения в учете расходов по исправлению забракованной продукции прежде всего следует определить виновника. Если таковым является предприятие-переработчик из-за нарушений, допущенных в процессе переработки сырья, то в соответствии с п.2.3.1 Основных положений по составу затрат потери от брака включаются в фактическую себестоимость услуг промышленного характера. Если же брак допущен по причине поставки недоброкачественного сырья, то расходы по исправлению бракованной продукции подлежат взысканию с поставщика.

Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен сч.28 "Брак в производстве". По дебету этого счета собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, т.е. окончательного брака, расходы по исправлению и т.п.), а также затраты на гарантийный ремонт в объеме, превышающем норму. По кредиту сч.28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, и т.п.), а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Если виновник брака -- поставщик сырья, а предприятие-переработчик не требует возмещения понесенных потерь по его исправлению, то данную сумму следует относить на сч.81 "Использование прибыли" и она признается оборотом по реализации для обложения НДС (п.6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (в редакции от 2002-06-17г. N 63)).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by