Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
COVID-19
12.05.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №34 (2333) от 12.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Специальные нормы по оплате больничных после COVID-19

Фото: pixabay

Работнику сообщили в поликлинике, что переболевшим COVID-19 пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности. Не могу найти этому подтверждения.

Есть ли специальные распоряжения насчет оплаты больничных работникам, у которых был диагностирован коронавирус?

Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности не изменился и применяется в отношении переболевших COVID-19 без каких-либо специальных уточнений.

Как и раньше, пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка – за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)).

Но все же специальные распоряжения насчет оплаты больничных в период пандемии были.

Касаются они выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уро­в­ня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

С 26 апреля 2020 г. указанным лицам выдаются листки нетрудоспособности и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (п. 15 Указа Президента...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by