Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
26.08.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спецформуляры регистрации финопераций

Необходимо ли требовать справку налогового органа по форме, установленной постановлением Совмина и Нацбанка от 2002-06-26г. N 856/17, при переводе (поступлении) денежных средств в пользу физических лиц, не имеющих счетов в банке-получателе? При пере...

Необходимо ли требовать справку налогового органа по форме, установленной постановлением Совмина и Нацбанка от 2002-06-26г. N 856/17, при переводе (поступлении) денежных средств в пользу физических лиц, не имеющих счетов в банке-получателе?

При переводе денежных средств для выплаты зарплаты в пользу нескольких физических лиц, не имеющих счетов в банке-получателе, в порядке, предусмотренном п.42-1 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением правления Нацбанка от 2001-03-29г. N 66, не требуется представление справок налогового органа о наличии обязательств и льгот по уплате подоходного налога.

При переводе денежных средств на иные цели (не предусмотренные ч.3 п.1 постановления Совмина и Нацбанка от 2002-06-26г. N 856/17 "О порядке перечисления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средств на счета физических лиц") указанные справки должны быть представлены плательщиком средств в обслуживающий банк одновременно с платежными инструкциями на перечисление денежных средств.

Данные справки выдаются налоговыми органами по месту регистрации физических лиц в качестве налогоплательщиков (месту жительства физических лиц) плательщику средств на основании его заявления с приложением копии договора, заключенного между плательщиком средств и физическим лицом, либо иного документа, являющегося основанием для выплаты денежных средств физическому лицу.

Какие данные паспорта необходимо указывать в специальном формуляре регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю при совершении операций с участием физических лиц? Обязательно ли указывать сведения о месте прописки физического лица?

Статьей 5 Закона "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем" (далее -- Закон) определено, что в специальном формуляре должны быть указаны данные, необходимые для идентификации: субъекта права, совершающего финансовую операцию; субъекта права, по поручению и (или) от имени которого совершается финансовая операция; получателя по финансовой операции.

Формой специального формуляра регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю, утв. постановлением Совмина от 2000-09-13г. N 1411, в целях идентификации указанных субъектов права и получателя предусмотрено указание следующих сведений:

для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) -- наименование и местонахождение организации, учетный номер налогоплательщика, место и дата регистрации; фамилия, имя, отчество должностного лица; наименование обслуживающего банка, расчетный и валютный банковские счета;

для физических лиц -- фамилия, имя, отчество, данные паспорта, адрес.

В соответствии с п.9 Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 14.07.1993г. N 463, в паспорте производится отметка о месте прописки владельца паспорта.

Согласно Правилам пребывания в Республике Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, утв. постановлением Совмина от 25.10.1999г. N 1654, в национальном паспорте или документе, его заменяющем, иностранного гражданина, временно находящегося на территории РБ, производится отметка о регистрации или разрешении на временное пребывание с указанием места проживания в Беларуси.

Таким образом, при заполнении специального формуляра по сделкам с участием физических лиц в строке "Учетный номер налогоплательщика, место и дата регистрации (данные паспорта)" указываются: вид предъявляемого документа (паспорт либо иной документ, содержащий паспортные данные физического лица, -- вид на жительство, удостоверение беженца и др.), его серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ. В строке "Местонахождение организации (адрес)" указывается адрес места жительства (прописки, регистрации) физического лица. Согласованный с МВД перечень документов, содержащих паспортные данные физических лиц, изложен в письме Нацбанка от 2003-02-18г. N 31-14/329.

Заполняются ли специальные формуляры по банковским счетам и вкладам физических лиц? Если да, то как это согласуется с банковской тайной?

В соответствии с подп.1.8 ч.1 и ч.2 ст.4 Закона к операциям, подлежащим особому контролю, относятся достигающие установленных размеров финансовые операции, совершаемые с наличными деньгами, связанные с зачислением на счет и списанием со счета денежных средств. Следовательно, финансовые операции по внесению на банковские счета и снятию с банковских счетов физическими лицами наличных денежных средств в сумме, превышающей 2000 базовых величин, подлежат особому контролю. То есть данные операции подлежат регистрации в специальных формулярах, которые в установленном порядке должны быть направлены контролирующим органам.

Статьей 22 Банковского кодекса определено, что служащие банков обязаны хранить банковскую тайну, если это не противоречит законодательству. Кроме того, ст.6 Закона предусмотрено, что информация по счетам и вкладам физических лиц представляется банками в суды, органы прокуратуры, органы финансовых расследований и другие уполномоченные государственные органы, органы предварительного расследования по делам, находящимся в их производстве, если иное не предусмотрено Законом. Лица, осуществляющие финансовые операции, освобождаются от ответственности за убытки и моральный вред, причиненные в результате правомерного выполнения предусмотренной Законом обязанности сообщать в налоговые органы и органы Комитета государственного контроля о финансовых операциях, подлежащих особому контролю.

Подпунктом 1.3 Декрета от 20.04.1998г. N 4 "О гарантиях сохранности средств в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь" определен исчерпывающий перечень органов и лиц, которым в установленных случаях выдаются справки об операциях по счетам и вкладам (депозитам) физических лиц.

В соответствии с законодательством о предотвращении легализации незаконно полученных доходов банки как лица, осуществляющие финансовые операции, подлежащие особому контролю, обязаны регистрировать эти операции в специальных формулярах и в установленном порядке направлять их налоговым органам и органам Комитета государственного контроля.

Налоговые органы, получив специальные формуляры, в том числе по финансовым операциям с участием физических лиц, не имеют права разглашать содержащиеся в них сведения. Справки, документы, материалы и иные данные об операциях по банковским счетам физических лиц налоговые органы, наряду с иными контролирующими органами, могут запросить в банках только в порядке и случаях, установленных законодательством.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений