Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
25.02.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Создана Белорусская ассоциация участников рынка ценных бумаг
Создана Белорусская ассоциация участников рынка ценных бумаг

Проблемам развития фондового рынка нашей страны посвящено уже немало программ правительства и, как принято говорить, других заинтересованных органов и министерств. Вот только к каким-либо реальным подвижкам они пока не привели. Как следствие -- число "профов" постоянно сокращается, один за одним страну покидают квалифицированные специалисты. Одной из причин сложившейся ситуации является и то, что реальные участники фондового рынка практически не имеют возможности влиять на принятие решений, способствующих его развитию. Однако можно надеяться, что уже в ближайшее время такая возможность у них появится. Решением Минского горисполкома от 2003-01-23 г. N 46 зарегистрирована в качестве некоммерческой организации Белорусская ассоциация участников рынка ценных бумаг (БАУРЦБ).

Как сообщил корреспонденту "НЭГ" председатель правления ассоциации Владимир Шапиров, учредителями БАУРЦБ являются 8 профучастников рынка ценных бумаг, в том числе ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "Славнефтебанк", Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг, ОАО "Интертраст групп" (г.Минск), ЗАО "Западное фондовое бюро" (г.Брест), ООО "Промреестр" (г.Минск), ООО "Эзари" (г.Минск), ЗАО "Капитал-актив" (г.Гомель).

Главная задача БАУРЦБ, по словам В.Шапирова, -- активизация цивилизованного фондового рынка в Беларуси. Безусловно, подчеркнул глава ассоциации, основой регулирования рынка ценных бумаг является нормативно-правовая база. Поэтому первоочередными вопросами, требующими решения по данному направлению, являются внесение предложений по упорядочению действующей системы налогообложения операций с ценными бумагами, участие в подготовке ко второму чтению в Палате представителей Национального собрания новой редакции Закона "Об эмиссионных ценных бумагах", совершенствование нормативной базы по депозитарной деятельности и доверительному управлению ценными бумагами, вопросы, связанные с завершением обращения чеков "Имущество" и в связи с этим решение проблем по преобразованию СИФов.

Вся деятельность БАУРЦБ будет осуществляться в тесном взаимодействии с государственными органами управления. Этому, по мнению В.Шапирова, будет способствовать тот факт, что в состав совета директоров БАУРЦБ входят руководители Нацбанка, Комитета по ценным бумагам, Минэкономики и Минфина. Уже в настоящее время приказом Комитета по ценным бумагам в состав комиссии по аттестации специалистов ценных бумаг включен представитель БАУРЦБ, а при рассмотрении жалоб и конфликтных ситуаций на рынке ценных бумаг будет учитываться мнение ассоциации.

Штатная численность сотрудников БАУРЦБ на начальном этапе предполагается минимальной. Поэтому основной объем работ будет выполняться представителями членов БАУРЦБ в рамках создаваемых комиссий. Будут сформированы комиссии по информационному обеспечению участников рынка, по подготовке предложений для совершенствования нормативно-правовой базы, по повышению квалификации специалистов и по разрешению конфликтных ситуаций и этике поведения на рынке ценных бумаг. Учитывая, что одной из целей БАУРЦБ является создание равных конкурентных условий всем участникам рынка, нельзя признать терпимым имеющиеся случаи недобросовестного "переманивания" клиентов отдельными депозитариями и профучастниками, осуществляющими операции на вексельном рынке и рынке государственных ценных бумаг. Именно эта проблема, приводящая к конфликтным ситуациям, по словам В.Шапирова, и будет основной работой комиссии по конфликтным ситуациям и этике поведения на фондовом рынке. В дальнейшем, с развитием законодательства, эта комиссия будет иметь возможность преобразования в третейский суд при БАУРЦБ.

Членами БАУРЦБ могут быть профессиональные участники рынка, эмитенты эмиссионных ценных бумаг и институциональные инвесторы. При этом, учитывая различное финансовое состояние участников рынка, для обеспечения участия в качестве членов БАУРЦБ практически всех желающих и поддерживающих цели и задачи ассоциации совет директоров принял решение о приемлемых размерах взносов на 2003 г.: вступительные взносы -- 300 у.е.; членские взносы -- 200 у.е. в год.

Как отметил председатель правления ассоциации, некоторые из учредителей, заинтересованные в становлении БАУРЦБ, уже на этапе ее создания изъявили готовность внести добровольные взносы, значительно превышающие вступительные. В частности, одним из активных участников является ЗАО "Славнефтебанк". В основном все учредители в той или иной форме оказывают и намерены в дальнейшем оказывать помощь в становлении БАУРЦБ, с удовлетворением заметил В.Шапиров. Так, все организационные расходы по регистрации БАУРЦБ как юридического лица и техническую часть работ в этом направлении взял на себя ОАО "Интертраст групп". Созданием собственного сайта ассоциации займется ООО "Эзари".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by