Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
02.08.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спасем страховые взносы штрафами©

Возможно, в ближайшее время в нашей стране будет введена административная ответственность руководителей юридических лиц за неуплату или неполную уплату в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — обязательные страховые взносы).

Возможно, в ближайшее время в нашей стране будет введена административная ответственность руководителей юридических лиц за неуплату или неполную уплату в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — обязательные страховые взносы).

Напомним, что сегодня штраф за такое нарушение предусмотрен ст. 11.54 КоАП только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (20% начисленной (доначисленной) суммы). Но, по-видимому, это недостаточно суровая мера, поскольку сумма просроченной задолженности по обязательным страховым взносам в последние месяцы растет, что стало чувствительным для бюджета ФСЗН.

Несмотря на все прилагаемые органами ФСЗН меры, о которых недавно рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков (только в I полугодии т.г. было проведено более 6 тыс. проверок, по результатам которых доначислено платежей на сумму 700 млн. Br, и наложено штрафов на 6,1 млрд. Br), полностью справиться с проблемой пока не удается.

Поэтому предлагается «заинтересовать» руководителей организаций, установив для них штрафы за несвоевременную уплату или недоплату страховых взносов по аналогии с ответственностью, установленной за неуплату налогов. Напомним, что согласно ч. 7 ст. 13.6 КоАП такие действия, совершенные должностным лицом юридического лица умышленно, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 60 базовых величин. А поскольку согласно ст. 4.8 КоАП наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо (и наоборот), в случае внесения соответствующих изменений в ст. 11.54 КоАП штрафы будут взыскиваться как с организаций, так и с их директоров.

Кстати, в России проблема с уплатой страховых взносов стоит, по-видимому, еще острее, чем у нас. А потому правительством РФ подготовлен законопроект о введении уголовного наказания для руководителей организаций и граждан, уклоняющихся от выплаты страховых взносов. Напомним, что до 2010 г. в законодательстве РФ было предусмотрено одинаковое наказание за неуплату как налогов, так и единого социального налога (ЕСН), который в свое время заменял обязательные страховые взносы. Затем ЕСН вновь был заменен страховыми взносами, выплачивающимися в Пенсионный фонд, а также в фонды обязательного медицинского и социального страхования, но за уклонение от выплаты взносов виновные наказывались только штрафами, как и у нас. В настоящее время российские наниматели выплачивают страховые взносы по ставке 30% от зарплаты работника с начала календарного года и до того момента, пока накопленная зарплата не превысит 568 тыс. RUB (что примерно соответствует 150 млн. Br). После этого начинает действовать пониженная ставка размером 10%.

В Минтруда РФ еще в апреле 2013 г. предложили вновь приравнять страховые взносы к налогам, что позволит применять уголовную ответственность за их неуплату. При этом максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, за неуплату налогов в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору (для образования которой вполне хватит директора и главбуха) составляет 6 лет лишения свободы, а минимальное — штраф от 200 тыс. до 500 тыс. RUB или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Таким образом, наши соседи намерены еще серьезнее взяться за уклонистов и любителей зарплат «в конвертах», но, как и мы, не считают нужным устранить их причину — размер платежей, которые бизнес считает непомерно большим.

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by