Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
02.07.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СП и налог на доходы

СП ООО "Комконт" заключило договор с ЗАО "Выставочное объединение "Рестек" (Россия)...

СП ООО "Комконт" заключило договор с ЗАО "Выставочное объединение "Рестек" (Россия). Оплата за участие в выставках в "Перечне доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов" отсутствует. Она не может рассматриваться и как оплата за информационные услуги, т.к. никакой "информации" ни в каком виде СП ООО "Комконт" не получило.

ИМНС по г.Гомелю считает, что мы должны были уплатить налог на доходы в размере 15% от суммы, перечисленной российской фирме, и начислила к уплате налог, применив финансовые санкции в размере 10% и пеню.

Правомерны ли такие действия ИМНС?

С.ЛАПИЦКАЯ, главный бухгалтер СП ООО "Комконт", г.Гомель

При рассмотрении вопросов порядка удержания налогов с доходов иностранных юридических лиц от оказания различного рода услуг необходимо руководствоваться законодательством РБ и учитывать положения международных договоров, нормы которых являются приоритетными.

Договоры на участие в выставках являются специфичными и их условиями зачастую предусматривается выполнение различных видов работ (услуг). Так, в соответствии с договорами на участие в выставках, в сумму платежа могут быть включены вознаграждения за оказание рекламных, различных информационных и консультационных услуг, услуг связи, по обучению, платежи за предоставление в пользование выставочного оборудования и площадей, а также непосредственно плата за участие в самой выставке (регистрационный сбор).

В тех случаях, когда предметом договора являются различные работы (услуги), доходы по которым подлежат налогообложению в соответствии с законодательством РБ, размер таких доходов следует выделять отдельно, если платежи по ним исчисляются по разным ставкам, а также если некоторые из них не облагаются согласно законодательству республики.

В соответствии с Законом "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность на территории РБ через постоянное представительство, получающие доход роялти и по "другим доходам" из источников в Беларуси, уплачивают налог по ставке 15%.

Понятие "роялти" включает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования имущественных прав на произведения литературы,... вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау). Следовательно, доходы в части использования выставочного оборудования и выставочных площадей подлежат налогообложению в РБ по ставке 15%.

Согласно "Перечню доходов иностранных юридических лиц, подлежащих налогообложению в качестве "других доходов", утв. постановлением Кабинета Министров от 26.07.96 г. N 492, к "другим доходам" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, относятся, в том числе и доходы за оказание информационных услуг и услуг по обучению.

К информационным услугам в свою очередь согласно Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК от 2001-05-25 г. N 72, относятся различного рода информационные услуги, в том числе консалтинг и услуги по рекламе.

Таким образом, доходы иностранных юридических лиц за рекламу и оказание услуг по обучению подлежат налогообложению в республике в соответствии с внутренним налоговым законодательством.

Непосредственно доход в части платы за участие в выставках не входит в вышеупомянутый перечень "других доходов" и соответственно не подлежит налогообложению исходя из положений внутреннего налогового законодательства. Однако если международными договорами предусмотрено иное, то применяются правила, установленные международными договорами.

С 21.01.97 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 г. Его положения оговаривают, в каком государстве и по какой ставке облагается тот или иной вид дохода. Порядок налогообложения некоторых видов доходов регулируется отдельными статьями соглашения, среди них ст.11 "Доходы от авторских прав и лицензий" и ст.6 "Доходы от использования недвижимого имущества". Если налогообложение какого-либо вида дохода от предпринимательской деятельности (определение предпринимательской деятельности содержится в ст.1 ГК РБ, который вступил в силу с 1.07.99 г.) не оговаривается конкретной статьей, то такой вид дохода облагается в соответствии со ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности".

В соответствии со ст.6 соглашения доходы российской фирмы от недвижимого имущества облагаются в РБ в случае нахождения данного имущества в республике. Статьей 11 предусмотрено, что доходы российской компании от авторских прав и лицензий подлежат налогообложению в РБ, но ставка налога не должна превышать 10% валовой суммы такого дохода. При этом в соответствии с термином "доходы от авторских прав и лицензий", определенным соглашением, к названным доходам относятся платежи любого вида, полученные за использование или предоставление права использования, в том числе промышленного, коммерческого или научного оборудования. Место нахождения оборудования, от использование которого у нерезидента возникает доход, соглашением не обусловлено.

В соответствии со ст.7 прибыль российского предприятия от предпринимательской деятельности облагается налогом в РФ, если она не осуществляется через постоянное представительство в РБ.

Так, с учетом положений соглашения доходы, получаемые российской фирмой за использование выставочного оборудования, подлежат налогообложению в РБ по ставке 10%.

Доходы российской компании от использования недвижимого имущества (выставочных площадей), расположенного в России, а также за оказание рекламных, консультационных услуг и услуг по обучению подлежат налогообложению в РФ при условии соблюдения определенного республиканскими нормативными актами порядка полного или частичного освобождения от уплаты налога с доходов.

Данный порядок изложен в гл.5 "Специальные положения" Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, утв. постановлением ГНК РБ от 2001-05-25 г. N 72.

В случае несоблюдения изложенных выше норм законодательства и международных налоговых соглашений действия налоговых органов по доначислению налога на доходы по ставке 15% (по облагаемым в соответствии с законодательством доходам) и применению экономических санкций за неуплату данного налога правомерны.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by