Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
11.04.2006 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создание первичной профорганизации

Процедура создания первичной профсоюзной организации, как выяснилось, не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Она требует временных и финансовых затрат. О механизме создания "первички" на предприятии "ЭГ" рассказали в социально-экономическом отделе ФПБ...

Процедура создания первичной профсоюзной организации, как выяснилось, не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Она требует временных и финансовых затрат. О механизме создания "первички" на предприятии "ЭГ" рассказали в социально-экономическом отделе ФПБ.

Работникам, самостоятельно принявшим решение о необходимости создания профсоюза на своем предприятии, прежде всего следует направиться в отраслевой профсоюз, в структуру которого и войдет новоиспеченная "первичка". Если этот момент вызовет у инициаторов некоторые затруднения, то в Федерации всегда готовы подсказать, как это сделать. В ФПБ, к слову, входят 28 отраслевых профсоюзов.

При создании профсоюзной организации Федерация рекомендует в первую очередь образовать оргкомитет, включив в его состав представителей "всех заинтересованных сторон": работников, руководство, вышестоящий профсоюзный орган (районный, областной или республиканский комитет профсоюза). Оргкомитет должен проводить разъяснительную работу среди  трудящихся о смысле создания профсоюза, с тем, чтобы "усилить мотивацию профсоюзного членства". В тех случаях, когда Федерация сама инициирует беседу с работниками, ее специалисты выступают и организаторами, и ведущими.

Если во время такой "разъяснительной работы" предложение о создании первичной профсоюзной организации получает нужную поддержку (минимально необходимое количество членов профсоюза - 3-5 человек), оргкомитет назначает время проведения организационного собрания. В ходе его, как правило, принимается решение о создании "первички", составляется список членов из числа участников собрания, избирается профком и ревизионная комиссия. Затем в десятидневный срок в вышестоящий профсоюзный орган должен быть представлен протокол организационного собрания и другие материалы, подтверждающие факт создания профсоюзной организации на данном предприятии.

"Первичка", наделенная правами юридического лица, подлежит государственной регистрации, а не имеющая таких прав должна быть поставлена на учет в исполкоме. Для этого в месячный срок с момента ее создания в исполком должен быть представлен пакет документов: заявление, копии свидетельства о госрегистрации и устава профсоюза, постановление уполномоченного профсоюзного органа о наделении (или ненаделении) данной организации правами юридического лица, списки членов профкома и ревизионной комиссии, а также документы, подтверждающие наличие юридического адреса и оплату регистрационного сбора. Работники исполкома, в свою очередь, могут проверить достоверность создания "первички" или истребовать иные документы. Через месяц (при условии, что все вышеперечисленное прошло успешно, и оснований для отказа нет) новая структура, создавшаяся на предприятии, получает свидетельство о регистрации или постановке на учет.

Необходимо также отметить, что "первичка", имеющая статус юрлица, должна быть поставлена на учет в территориальных подразделениях инспекции МНС и ФСЗН Минтруда (представив при этом необходимые документы), а при наличии штатных работников еще и в РУП "Белгосстрах". Кроме того, в местном органе внутренних дел нужно получить разрешение на изготовление круглой печати. Завершающим этапом этого процесса является открытие расчетного счета в банке (для чего, естественно, также необходимо подготовить соответствующие документы). По подсчетам специалистов ФПБ, создание профсоюзной "первички" на предприятии (не считая затрат на изготовление печати) будет стоить 6,2 базовой величины (около 190 тыс. руб.) плюс оплата труда того, кто будет заниматься решением оргвопросов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by