Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
02.11.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Создаем ЭСЧФ по сделке, попавшей под контроль ТЦО – читайте в следующем номере Информбанка

При наличии анализируемых сделок, подлежащих контролю на предмет регулирования ТЦО, необходимо предоставить информацию о совершении сделок путем внесения сведений о каждой совершенной в ЭСЧФ с направлением на Портал.

Согласно п. 1 ст. 97 НК плательщик обязан представить информацию о совершенной им в налоговом периоде анализируемой сделке путем внесения сведений о каждой такой сделке в ЭСЧФ и направления его на Портал. Сведения вносятся в ЭСЧФ независимо от цены сделки и отклонения цен от рыночных цен.

Эта обязанность реализуется путем проставления в создаваемом ЭСЧФ признака взаимозависимости поставщика и получателя в строках 6.1 «Взаимозависимое лицо» или 15.1 «Взаимозависимое лицо» соответственно в зависимости от сторон сделки.

В соответствии с нормами НК при реализации продавцом иностранному покупателю работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория РБ, отражение оборотов в налоговой декларации по НДС не производится, создание и заполнение ЭСЧФ по таким оборотам не производится плательщиком. Вместе с тем, в отношении выполняемых работ (оказываемых услуг), передаваемых имущественных прав для нерезидента – взаимозависимого лица, белорусский субъект хозяйствования обязан создать и направить на Портал ЭСЧФ.

Порядок создания и направления на Портал ЭСЧФ по анализируемым сделкам, подлежащим контролю на предмет регулирования ТЦО, в следующем номере Информбанка комментирует начальника управления организации камерального контроля МНС – Светлана Еськова.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений