Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
12.05.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союзный рынок труда: вклад белорусских вузов

Фото: Thomas Lohnes/Getty Images

Результаты образовательного сотрудничества в целях формирования высококвалифицированного общего рынка труда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проанализировали эксперты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Два белорусских вуза уже отмечены в интеграционных образовательных проектах.

Это Белорусский государственный экономический университет, который входит в состав Сетевого финансового института – объединение, включающее также Российско-Армянский (Славянский) университет, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина, АО «Финансовая академия» (Казахстан), Финансовый университет при правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Сетевой финансовый институт создан в целях организации сотрудничества в сфере образования и науки в области финансов, для кадрового и научного обеспечения эффективного сопряжения национальных финансовых систем в ЕАЭС.

В сообщении ЕЭК также отмечено, что изучением евразийской интеграции активно занимается ряд университетов, среди которых – Белорусский государственный университет, Ереванский госуниверситет, Армянский государственный экономический университет и др.

Кроме того 25.08.2017 г. национальные операторы Беларуси, Армении, Казахстана и России в рамках мероприятий Международного выставочного форума «Евразийская неделя» подписали Декларацию по развитию движения WorldSkills на евразийском пространстве.

World Skills Eurasia – макрорегиональная организация, работающая по принципу сетевого партнерства. Она создана в целях содействия развитию человеческого капитала, экономическому росту, формированию и развитию компетенций для конкурентоспособных экономик стран-членов и партнеров WorldSkills Eurasia.

ЕЭК считает важным объединение потенциалов университетов государств Союза и их взаимодействие на основе самоорганизации.

Обобщенная информация о существующих проектах и инициативах, которые могут быть интересны образовательным сообществам в государствах ЕАЭС и третьих странах размещена на официальном сайте ЕЭК http://www.eurasiancommission.org.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений